На экспертизе – сидр: какой яблочный слабоалкогольный напиток самый лучший

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Популярнейшим летним слабоалкогольным напитком по праву считается сидр.
Популярнейшим летним слабоалкогольным напитком по праву считается сидр. Фото: LAURA OKS/PM/SCANPIX BALTICS

Популярнейшим летним слабоалкогольным напитком по праву считается сидр. Только вот что мы пьем?

Мало кто знает, что тот сидр, который продают у нас, почти весь «не настоящий». Ведь сидр сам по себе – продукт перегонки яблок. И только яблок. Никакого яблочного вина, концентрированного сока, никаких посторонних добавок, превращающих сидр то в малиновый, то в черешневый. Ну разве что перед укупориванием бутылок туда добавляют газ, потому как в «оригинальном» сидре газа нет, пишет «МК-Эстония».

За право называться родиной сидра бьются Франция и Испания – обе страны весьма трепетно относятся к производству этого напитка, поэтому сидр от этих производителей можно приобрести исключительно в бутылках, закупоренных на манер шампанского.

Правда, в наших магазинах подобный сидр стоит в среднем от 4 евро. И, конечно, дешевле купить баночку с местной шипучкой – в некоторых из них прячутся достаточно неплохие напитки. А где искать лучшее – читайте в нынешнем тесте. Мы выбираем лучший сидр.

Поскольку вкус – дело субъективное, оценивался цвет напитка (он должен быть янтарно-желтым), аромат (должен пахнуть яблоками), степень «газированности» (избыток газиков не приветствуется), послевкусие (яблоки) и сладость (настоящий сидр имеет довольно низкий уровень сахара, если только он не идет под пометкой Doux – сладкий). Получилась традиционная пятибалльная шкала.

Puls от AS Viru Õlu (Эстония)

Состав: яблочное вино, консервант — сульфит.

0,5 л - 1,44 евро (2,88 евро/литр).

Удивительно нелепый сидр. Аромата яблок нет, вкус практически отсутствует (кислятина не в счет), отсутствует даже сахар. Единодушно этому напитку присуждают полный и круглый ноль - давать баллы абсолютно не за что и комментировать тут нечего. Если не знать, что это сидр, можно спутать с кислой водой.

Оценка: 0 баллов

Fizz от A. Le Coq (Эстония)

Состав: яблочное вино, концентрат яблочного сока, добавки ароматические и вкусовые. Содержит сульфиты.

0,33 л - 1,17 евро (3,54 евро/литр).

По баллу сидр получает за цвет, газики, аромат. Полбалла - за послевкусие, оно слегка отдает спиртом, яблок почти не присутствует. Еще полбалла сняли за сахар - напиток сладковат. В качестве замечаний наши дегустаторы отметили некий «химический» привкус и то, что сидром его особо не назовешь - фруктовая шипучка с алкоголем.

Оценка: 4 балла

Somersby (Латвия, распространитель – Saku Õlletehase AS)

Состав: не указан.

0,33 л - 0,95 евро (2,87 евро/литр).

Открываем стеклянную бутылку (это, кстати, плюс - виден цвет напитка) и сразу попадаем под очарование легчайшего яблочного аромата - хочется сразу попробовать белый налив. Вкус также не подвел - сахара в меру, газики не шибают в нос, приятное яблочное послевкусие. Хочется пить и пить - он почти как лимонад. Этот сидр становится выбором редакции - прекрасное соотношение цены и качества.

Оценка: 5 баллов

Kiss (Литва, распространитель – Saku Õlletehas)

Состав лаконичен: сидр со вкусом яблока, сок не менее 28%. Полного состава на эстонском нет.

0,5 л - 1,29 евро (2,58 евро/литр)

Команда дегустаторов назвала этот сидр одним из лучших. Порадовала баночка - на крышку наклеена защитная фольга, так что нет необходимости переливать напиток в бокал, опасаясь подцепить какую-нибудь заразу. Пахнет яблоками, шипит в меру, послевкусие приятное, нет ощущения химии. Единственным минусом может стать количество сахара – его показалась слишком много. За это снято полбалла. Но общую картину это не портит - сидр весьма неплох.

Оценка: 4,5 балла

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх