В Раквереской больнице по невыясненным причинам умер новорожденный

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свеча.
Свеча. Фото: Panther Media/Scanpi

На прошлой неделе молодые супруги должны были стать счастливыми родителями, но их сын, появившийся на свет в Раквереской больнице, скончался вскоре после родов, пишет Virumaa Teataja.

Беременность протекала нормально. Молодая женщина, которая вот-вот должна была стать матерью, чувствовала себя хорошо. «За день до родов был сделан ультразвук и нам сказали, что малыш весит четыре килограмма и у него большая голова. А жена у меня миниатюрная», - рассказал отец ребенка Венно Валдманн, который недоумевает, почему больница сразу не подумала о том, чтобы сделать кесарево сечение.

Малыш родился естественным путем, но с осложнениями. Врачи сразу же унесли ребенка, так и не назвав родителям его пол. По словам Валдманна, через полтора часа им сообщили, что младенец умер. Это был мальчик.

«Я просто не понимаю, почему не сделали кесарево сечение, если они заранее знали, что ребенок большой. Единственный ответ, который я получил на этот вопрос, был примерно таким: ультразвук делал другой врач, такова жизнь», - делится своими переживаниями супруг.

Он упрекает персонал в плохом отношении к пациентам. По его словам, акушерка была злой. А врач, зашивавший разрывы после родов, отругал роженицу за то, что она трясла ногой. По словам Валдманна, когда он был вместе с женой, то персонал вел себя нормально, но как только пациентка оставалась одна, отношение становилось ужасным.

Тело ребенка отправили на вскрытие и пообещали дать объяснения в ближайшие дни. Но затем Валдманну и его жене сказали, что результаты вскрытия будут готовы только через месяц. По первоначальной оценке, как сообщили супружеской паре, малыш умер из-за асфиксии.

Что делать дальше, Валдманн пока не решил. Но оставлять все так, как есть, он не планирует. Сперва необходимо дождаться результатов вскрытия и проконсультироваться с адвокатом и другими врачами, стоит ли подавать жалобу.

«Лично я обвиняю врачей, но я не могу быть в этом уверенным», - отмечает он.

Председатель правления Раквереской больницы Айн Сууркаев выразил от лица медицинского учреждения соболезнования родителям и всем близким. «К сожалению, больница не может комментировать произошедшее до того момента, пока пациент не дал на это согласие», - заявил Сууркаев. Он добавил, что речь идет о личных данных человека, и у больницы нет права их разглашать.

Комментарии
Copy
Наверх