Министр юстиции готов пересмотреть правила распития алкоголя в общественных местах

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Употребление алкоголя. Иллюстративное фото.
Употребление алкоголя. Иллюстративное фото. Фото: Mikk Mihkel Vaabel / Sakala

Министр юстиции Эстонии Андрес Анвельт распространил через пресс-службу своего ведомства заявление, в котором изложил свою позицию по вызвавшему разночтения Закону об охране общественного порядка. Вернее, той его части, которая касается употребления алкогольных напитков в общественных местах. Ниже приводится текст этого заявления

В последние дни несколько местных самоуправлений Эстонии во главе с горуправой Таллинна сделали ряд заявлений, явно продиктованных корыстными политическими убеждениями, согласно которым понимать законы можно исходя из политической безответственности. Как министр юстиции, считаю такое отношение и попытку нажить на этом политический капитал неуместными для правового государства.

Будучи министром юстиции, я обязан следить за исполнением действующих законов. Также я обязан реагировать в случаях усугубления конфликтов между законами и ожиданиями общественности, в случаях, когда напряжение между людьми и буквой закона нарастает, закон не действует в полной мере и создает неразбериху, что в свою очередь порождает беззаконие.

С одной стороны я понимаю глубокий смысл Закона об общественном порядке образца 2011 года. Исходили из того, что Эстония больше не является государством приказов и запретов. На первый план выходят права граждан – свободы и обязанности.

Я также убежден, что одними запретами не вылечить болезни (а алкоголизм есть болезнь), мы бы просто опять закрыли бы глаза. Цель этого закона состояла и состоит в расширении прав граждан, а не в поддержке распития алкогольных напитков на улице.

После полного вступления закона в силу с 1-го июля мы видим, что эти свободы используются против своих же сограждан безответственными лицами, которые нарушают своим поведением нашу повседневную жизнь и традиции.

В то же время мы не считаем верным ограничение из-за этих маргиналов свободы большинства.

Одной из больших проблем Закона об общественном порядке в свете хорошего тона современного законотворчества является то обстоятельство, что в 2007-2011 годы  приобщение широкой общественности к составлению законов было минимальным, поэтому точка зрения местных самоуправлений не была учтена. Это чувствуется именно сейчас при толковании закона.

Во избежание политизированности исполнения закона и распространения конфликта в обществе, считаю своей обязанностью пересмотреть пункты Закона об общественном порядке, касающиеся потребления алкогольных напитков в общественных местах. Проанализировать фактологические аргументы всех сторон, тупиковые места закона и, при необходимости, инициировать их изменение. 

Законы невозможно и нельзя принимать и изменять исходя из эмоций и популизма.

Поэтому я жду предложений, которые помогут пересмотреть спорные пункты закона. Все поступившие предложения попадут на заседание круглого стола в министерстве социальных дел 16-го сентября этого года. Свои предложения прошу направлять по адресу э-почты info@just.ee до 10-го сентября.

 Еще раз напомню, что наша общая обязанность - исполнять действующие законы  и при необходимости их сообща менять, а не барахтаться на волнах эмоций, двигаясь в сторону беззакония. В противном случае мы будем такими же, как те, кто под прикрытием Закона об общественном порядке своим пьянством мешает нам в повседневной жизни.

Давайте сообща наведем общественный порядок!

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх