Украинский кризис может увеличить интерес к промпаркам Ида-Вирумаа

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Yuri Arcurs

Хотя четыре предприятия в связи украинскими событиями и напряженными экономическими отношениями между Россией и Евросоюзом заморозили свои инвестиционные планы в Нарвском промышленно-логистическом парке, интерес к Нарве может, скорее, возрасти, чем сократиться за счет тех предприятий, которые решат перевести свой бизнес из Украины в более надежное и безопасное место.

Ухудшение экономических отношений между Евросоюзом и Россией, а также последние введенные запреты на ввоз товаров нанесли небольшой удар по Нарвскому промышленно-логистическому парку в лице четырех, основанных на российском капитале производственных предприятий, которые взяли паузу для принятия решения. Однако это может открыть и совершенно новые возможности в лице логистических предприятий, которые предпочтут Украине другое, более безопасное место, пишет «Северное побережье».

По словам члена правления целевого учреждения «Развитие промышленных зон Ида-Вирумаа» Теэта Куусмика, время для принятия решения взяли инвесторы из числа тех, кто планирует построить в Нарве собственное производство, чтобы направлять продукцию в Россию. Число предприятий подобного профиля в нарвском парке не велико.

Те четыре, которые сейчас дожидаются осени, чтобы посмотреть на дальнейшее развитие экономических отношений между Евросоюзом и Россией, пока не являются договорными клиентами, и сделка купли-продажи земли между ними и парком еще не заключена. Потеря этих клиентов означала бы утраты 20-миллионных инвестиций и 80 потенциальных рабочих мест, однако Куусмик настроен оптимистично и надеется, что предприятия, которые собираются производить здесь промышленные товары, все же примут решение в пользу Нарвы.

Тех предприятий, которые планируют заниматься производством на месте – в Нарве – и чьи рынки находятся в Евросоюзе, охладившиеся экономические отношения не коснутся, и их инвестиционные планы не изменились. То же касается той части логистических центров, чей товар большей частью поступает из третьих стран и движется дальше в Россию и страны ЕС.

«Ни одно из предприятий, уже принявших свои инвестиционные решения и приступивших к строительству производственного или логистического центра, не отказалось от своей деятельности – и все идет по плану», – заверил Куусмик.

В части логистических предприятий украинский кризис может увеличить число клиентов за счет тех предприятий, чей товар отправляется в Россию и кто ищет новое место для своих центров. «В случае этих логистических предприятий мы проводим активную работу и пытаемся найти предприятия, которым Нарва подходит логистически. Логично, что логистические предприятия начнут переезжать из стран, граничащих с южной частью России, севернее», – заверил Куусмик, что интерес к Эстонии имеется и активные работы по продаже ведутся.

Хотя лето является тихим сезоном в плане продаж промышленных территорий, совет утвердил в августе продажу участков трем предприятиям. Из них одно хочет купить землю в Нарве, два других – в Йыхви.

В части расширения нарвского парка планы также не изменились – и в ближайшие годы промзона должна вырасти в два раза. Большинство участков развитой территории Нарвского промышленно-логистического парка уже проданы или забронированы. Развитием второй части занимаются: детальная планировка принята и подлежит обнародованию. В сентябре – после того, как она будет установлена – приступят к проектированию инфраструктуры, а в течение следующего программного периода Евросоюза надеются получить средства для строительства инфраструктуры.

Комментарии
Copy
Наверх