Эксперимент: вес школьных учебников не соответствует установленным нормам

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Школьники. Снимок иллюстративный.
Школьники. Снимок иллюстративный. Фото: Elmo Riig / Sakala

Проведенный в тартуской Кесклиннаской школе эксперимент показал, что используемые в школах учебники слишком тяжелы, и издательства не придерживаются установленного поставлением министра образования предельного веса учебников, пишет rus.err.ee.

В ходе проведенного в тартуской Кесклиннаской школе эксперимента взвесили все учебники, которыми будут пользоваться ученики основной школы в предстоящем учебном году. Оказалось, что вес 26 школьных учебников или учебных пособий превышает установленный постановлением министерства образования верхний предел веса учебников, сообщили радионовости ERR.

Вес учебников или пособий для 1-го, 2-го и 3-го классов превышал норму на 400 г, для 4-го, 5-го и 6-го классов — на 450 г, а для классов основной школы — на 500 г.

Глава попечительского совета школы Калле Кулбок сказал, что, поскольку уже на протяжении нескольких лет видно, что вес учебников не соответствует установленному пределу, было и и проведено это взвешивание, и, по его словам, у этой проблемы есть два нехороших последствия: во-первых, более тяжелые учебники и пособия стоят дороже, а также это приводит к избыточному весу школьных портфелей.

Комментарии
Copy
Наверх