Хакер вывел из строя электронные почтовые ящики глав МВД и Департамента полиции

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Угроза кибератак в ближайшем будущем будет только увеличиваться. Фото иллюстративное.
Угроза кибератак в ближайшем будущем будет только увеличиваться. Фото иллюстративное. Фото: AP / Scanpix

Неизвестный хакер атаковал на минувшей неделе электронные почтовые ящики ряда руководителей МВД.

Не некоторое время ему удалось привести в нерабочее состояние почтовые ящики министра Ханно Певкура, главы Департамента полиции и погранохраны Эльмара Вахера, а также еще с десяток высокопоставленных сотрудников.

Прокуратура возбудила уголовное дело по статье, предусматривающей ответственность за воспрепятствование работе компьютерных сетей, сообщил Postimees пресс-секретарь прокуратуры Кадри Таммай.

Законодательство предусматривает в качестве наказания виновному в этом преступлении штраф или лишение свободы на срок до трех лет. Пока по этому делу никто в качестве обвиняемого допрошен не был.

В интересах следствия прокуратура дополнительной информации по данному случаю не дает, не сообщается и дата, когда была осуществлена хакерская атака.

Сегодня газета Eesti Päevaleht сообщила, что хакер умышленно ввел в атакованные ящики электронной почты ложные имена пользователей, чтобы их заблокировать, но до электронной переписки злоумышленник не добрался.

Комментарии
Copy
Наверх