На Украине возбудили уголовные дела в отношении российских десантников (фото)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Российских десантников в среду (27.08) привели на пресс-конференцию в СБУ.
Российских десантников в среду (27.08) привели на пресс-конференцию в СБУ. Фото: VALENTYN OGIRENKO/REUTERS

СБУ открыла уголовные дела в отношении российских десантников, задержанных на границе с РФ в понедельник. Об этом сообщил начальник следственного управления СБУ Василий Вовк.

По его словам, начато досудебное расследование по фактам совершения уголовных правонарушений, предусмотренных ч.3 ст.15, ч.1 ст.258-3 Уголовного кодекса Украины (участие в террористической организации, содействие деятельности террористической организации) и ч.1 ст.263 УКУ (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами).

Он также отметил, что в настоящее время рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела против командиров задержанных десантников относительно незаконной переправки лиц через государственную границу.

Начальник следственного управления СБУ также подчеркнул, что с задержанными обращаются в соответствии со всеми международными нормами.

"Все действия, которые были совершены в отношении десантников подразделения РФ, осуществлялись в соответствии с законом о борьбе с терроризмом", — цитирует его УНИАН.

Как передает ИТАР-ТАСС, ранее представитель Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко на встрече с журналистами сообщил, что российские военнослужащие, задержанные украинскими силовиками, доставлены "в один из киевских изоляторов".

Накануне, отвечая на вопросы журналистов о статусе россиян, он заявил, что они "являются не военнопленными, а задержанными".

РИА Новости напоминает, что в понедельник Служба безопасности Украины заявила, что задержала на границе с РФ десять российских десантников с оружием и документами.

Президент РФ Владимир Путин, комментируя инцидент, отметил, что украинские военнослужащие — причем не пять-десять человек, а десятки — не раз оказывались на территории РФ, при этом "проблем никогда не возникало". Он выразил надежду, что "и в данном случае проблем с украинской стороной тоже не будет".

В Минобороны РФ пояснили, что российские военнослужащие случайно пересекли участок российско-украинской границы в месте патрулирования и при задержании не оказывали сопротивления.

"Указанные военнослужащие действительно участвовали в патрулировании участка российско-украинской границы, пересекли ее, вероятно, случайно, на необорудованном, немаркированном участке. Сопротивления Вооруженным силам Украины при задержании, насколько нам известно, не оказывали", - отметили в ведомстве.

В ведомстве подчеркнули, что военнослужащие Украины многократно пересекали российскую границу. "На российскую территорию многократно поодиночке и группами заходили украинские военнослужащие общей численностью более 500 человек, в том числе с оружием в руках и на бронетехнике; никакой излишней шумихи по этому поводу мы не устраивали, просто возвращали всех желающих на украинскую территорию в безопасном месте", - отметили в оборонном ведомстве РФ.

В Костроме родственники десантников, которых украинские военные задержали в Донецкой области, обратились к президенту РФ Владимиру Путину и министру обороны Сергею Шойгу с просьбой вызволить их из плена, передает корреспондент РБК.

«Уважаемый президент, министр обороны и военачальники! Мой ребенок находится сейчас в плену на украинской территории. Я Христом Богом вас умоляю, отдайте мне моего ребенка! Верните его живым! И также всех остальных мальчишек, которые с ним находятся в плену», — сказала одна из матерей.

Ранее во вторник семьи военных встретились с командованием части. Родителей солдат заверили, что переговоры идут на самом высоком уровне.

Родственники, с которыми пообщался корреспондент РБК, говорят, что десантников ввели в заблуждение: они были уверены, что едут в Ростовскую область на учения, но в последний момент узнали, что командировка может затянуться до зимы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх