МИД РФ объяснился по поводу «секретных переговоров» США и России по Украине, о которых узнала пресса

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Здание МИД РФ.
Здание МИД РФ. Фото: SCANPIX

Россия и США не ведут никаких «секретных переговоров» по ситуации на Украине, заверил МИД РФ. «В связи с появившимися сообщениями о неких "секретных переговорах" между Россией и США по украинской тематике, состоявшихся на финском острове Бойсто, хотели бы отметить, что в конце июня там действительно прошла экспертная встреча», – сообщается на сайте внешнеполитического ведомства РФ 27 августа.

«Однако речь идет не о консультациях между официальными представителями двух государств, а об одном из многочисленных контактов по линии российских и американских неправительственных структур и академических сообществ, – подчеркнули в МИДе. – О сугубо общественном характере данного мероприятия прямо и четко сказано его участниками в подготовленном ими по итогам обсуждения документе, содержащем соображения относительно путей преодоления кризиса на Украине».

Такого рода обмены мнениями между российскими и американскими неправительственными экспертами периодически проводятся и по другим актуальным вопросам, и они тоже востребованы, отмечают на Смоленской площади.

Днем ранее, когда в Минске состоялась долгожданная двусторонняя встреча президента РФ Владимира Путина и его украинского коллеги Петра Порошенко, сайт американского журнала The Atlantic сообщил, что группа американских и российских экспертов по вопросам внешней политики уже разработала план по дипломатическому урегулированию украинского конфликта.

Согласно этим данным, проект инициативы по урегулированию конфликта с американской стороны был подписан управляющим директором консалтинговой компании Kissinger Assotiates (компания бывшего госсекретаря США Генри Киссинджера) Томом Грэмом и вице-президентом по научным исследованиям Фонда Карнеги Эндрю Вайсом, а с российской стороны руководителем группы экспертов выступил директор Института мировой экономики и мировых отношений РАН Александр Дынкин.

При этом, как сообщалось, «группа Бойсто» подчеркивает, что не участвует в настоящее время в «текущих конфиденциальных контактах руководства США и России по сложившейся ситуации».

Согласно обнародованным данным, эта группа рассматривает украинский вопрос преимущественно как военный конфликт РФ и Украины (и их структур, которые не упоминаются в тексте документа), спровоцированный масштабными проблемами во взаимоотношениях США и России. Соответственно, эксперты «группы Бойсто» предлагают решение именно на уровне двух этих стран при предполагаемом участии Украины в качестве активной стороны процесса.

Про сепаратистов на Украине в тексте проекта инициативы не упоминается. Ключевые предложения «группы Бойсто» – «отвод войск» на согласованное расстояние от зон конфликта, прекращение участия Национальной гвардии Украины, но не ее армии в конфликте на Донбассе, разоружение вооруженных формирований на этой территории под эгидой ОБСЕ, формирование там новой системы правоохранительных органов.

В дальнейшем группа предлагает комплекс гуманитарных мер, связанных с возвращением беженцев, амнистией непричастных к военным преступлениям, с восстановлением и защитой экономической инфраструктуры региона. Предусмотрена также работа по восстановлению взаимной торговли РФ и Украины в рамках так называемой углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли, а также включение в переговоры РФ-Украина вопросов, связанных с функционированием Крыма.

Комментарии
Copy
Наверх