Константин Васильев набирает форму

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Оптимистично настроенный Константин Васильев надеется улучшить и собственную форму, и результаты клуба, чьи цвета он теперь носит.
Оптимистично настроенный Константин Васильев надеется улучшить и собственную форму, и результаты клуба, чьи цвета он теперь носит. Фото: gliwice plast

Многие футболисты параллельно делают две карьеры – клубную и в сборной, и они могут складываться совершенно по-разному. Некоторые спортсмены блистают в сборной, но не могут проявить себя в клубах, а иные блестящие клубные игроки так и не пробиваются в сборную. По двум параллельным путям идет и незаменимый флагман эстонской сборной Константин Васильев.

Лето, проведенное Васильевым в сложных поисках нового клуба, завершилось во вторник с результатом, который можно считать положительным. Тридцатилетний полузащитник заключил договор с клубом Gliwice Plast, играющим в польской высшей лиге. Речь идет о клубе, который стоит на несколько ступеней ниже, чем пермский «Амкар», за который Васильев играл прежде, но надо признать, что в Перми Васильев так и не смог показать все, на что способен.

В Польше Васильев может стать лидером своего клуба, что вовсе не является плохим сценарием и должно положительно отразиться и на выступлениях Константина в форме эстонской сборной. В последнее время Васильев нередко блестяще показывал себя, выступая в синей футболке, но в целом его игра была несколько нестабильной.

По словам Васильева, польский клуб он нашел, учитывая график отборочных матчей чемпионата Европы, можно сказать, в последний момент. «К счастью, до игр сборной еще есть время. Надеюсь к этому времени набрать форму», – говорит Васильев, добавляя, что и сейчас он достаточно подготовлен, но до идеала еще далеко».

Шведский тренер эстонской сборной Магнус Перссон рад за своего подопечного. «Я доволен, что поиски клуба позади и Васильев сможет нормально тренироваться. Вероятно, уже в эти выходные он выйдет на поле», – говорит Перссон. Первый отборочный матч со Словенией состоится 8 сентября, а за четыре дня до этого эстонская команда встретится в товарищеском матче со шведами. «Одной недели недостаточно для того, чтобы набрать форму, но все же надеемся, что Васильев будет достаточно свеж. Однако через месяц он должен быть уже стопроцентно готов», – говорит наставник сборной.

В составе своего нового клуба Васильев, вероятно, впервые выйдет на поле уже в пятницу, против Bydgoszczi Zavisza. Cейчас Gliwice Plast занимает 15-е, предпоследнее, место в польской высшей лиге и пока не выиграл ни одного матча. «Очевидно, клуб недоволен началом сезона, но я думаю, что смогу им помочь. В пятницу хочу выйти на поле. Бумаги оформляет клуб, и к этому сроку они должны быть в порядке», – говорит Васильев.

Полузащитник пока не знает, на какой позиции его начнет использовать в игре  тренер клуба испанец Анхель Гарсия Перес. «Время покажет. На тренировках видно, что ему нравится техничный футбол», – немногословен Васильев. Гарсия сам бывший футболист, в 1980 году в составе мадридского «Реала» он стал чемпионом Испании. На его счету два испансих кубка.

В начале августа Васильев вел переговоры с израильским клубом «Маккаби» (Петах-Тиква), но стороны не пришли к соглашению. «Я не должен был в прямом смысле слова выбирать между израильским и польским клубами, поскольку первый вышел из игры раньше», – подтверждает Васильев. Его первое впечатление от польской команды было вполне положительным. «Я сразу понял, что руководство клуба очень во мне заинтересовано. Переговоры были недолгими».

И все же лидер эстонской сборной не стал заключать долгосрочный договор с поляками. «Сначала поиграю год, а там посмотрим. Пока мы только узнаем друг друга», – сказал Васильев, который не исключает, что продлит договор будущим летом. Все зависит от того, как сложится первый год.

Перссон тестирует игроков

Наставник эстонской сборной Магнус Перссон на этой неделе назвал имена 23 игроков, которые получили приглашение выступить в составе сборной против Швеции и Словении. Перссон подтвердил, что во время игры со шведами попытается получить максимальное представление о возможностях сборной перед матчем со Словенией.

Некоторой неожиданностью стало то, что на этот раз не был заявлен Тармо Кинк, который не нашел себе клуба и оставил не лучшее впечатление во время игры с Таджикистаном. «Я заявил на игру 23 игрока, которые, на мой взгляд, находятся в наилучшей форме. Тармо опытный игрок, но он не нашел себе клуба. Кроме того, его игра весной произвела не лучшее впечатление. У нас есть игроки получше, которых можно использовать на этой позиции», – говорит тренер.

8 сентября в первом отборочном матче ЧЕ Эстония сыграет со Словенией. Встреча со шведами состоится на четыре дня раньше. Приглашение в сборную на предстоящие две игры получили: Михкель Аксалу, Сергей Парейко, Павел Лондак, Артем Артюнин, Ало Беренгруб, Энар Яагер, Кен Калласте, Рагнар Клаван, Игорь Морозов, Артур Пикк, Тайо Тенисте, Илья Антонов, Александр Дмитриев, Герт Камс, Йоэль Линдпере, Кароль Метс, Константин Васильев, Мартин Вунк, Хенри Аниэр, Римо Хунт, Хенрик Оямаа, Атс Пурье и Сергей Зенев.

Комментарии
Copy
Наверх