Против мужчины, пытавшегося перевезти из Эстонии в Россию 275 кг рыбы и мяса, завели три дела

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мясо.
Мясо. Фото: Reuters / Scanpix.

Сразу три дела об административных правонарушениях возбуждено Кингисеппской таможней в отношении одного человека.

Как сообщили 47news в пресс-службе СЗТУ, гражданин России возвращался в родной Петербург из Эстонии через многосторонний автомобильный пункт пропуска МАПП Ивангород. Для пересечения границы выбрал «зеленый канал», заявив тем самым, что не имеет в своем багаже товаров, подлежащих таможенному декларированию. Однако в ходе проведения таможенного контроля было установлено, что в одной из частей его автомобиля находятся картонные коробки и термоконтейнеры из пенопласта, а в них филе и ребра свинины – 160 килограммов весом, а еще - охлажденная рыба, в основном лосось – весом 115 килограммов. Таможенная стоимость всей этой провизии составила 52 457, 45 рублей.

В отношении гражданина было заведено три дела об административном правонарушении: за недекларирование товаров, за нарушение решения комиссии таможенного союза №317 от 18.07.2010 «О применении ветеринарно-санитарных мер в Таможенном союзе». А поскольку житель северной столицы без разрешения таможенного органа покинул зону таможенного контроля и стал выдвигаться к месту выезда за пределы пограничного пункта пропуска, то это также послужило поводом для возбуждения третьего дела об административном правонарушении (нарушение зоны таможенного контроля).

Давая объяснения своим действиям, мужчина пояснил следующее: мясо и рыбу приобрел на рынке в Таллинне и вез исключительно для собственных нужд. Информационные бюллетени о запретах и ограничениях, размещенных на таможенном посту, читал и знал, что нарушает таможенное законодательство. А зону таможенного контроля покинул совершенно случайно - просто перепутал полосы.

Какой финал будет у всех этих неприятностей, предстоит решить суду.

Комментарии
Copy
Наверх