Космин Моци (в центре)
Космин Моци (в центре) Фото: Valentina Petrova/AP

В Лиге чемпионов состоялся один из самых невероятных по сценарию матчей в истории турнира. В ответной игре раунда плей-офф между болгарским «Лудогорцем» и румынским «Стяуа» защитник хозяев Космин Моци заменил удаленного вратаря и вывел свою команду в групповую стадию.

Первый матч завершился победой команды из Бухареста – 1:0. Во встрече, которая прошла в Болгарии, хозяева смогли обеспечить себе дополнительное время лишь на 90-й минуте, когда полузащитник «Лудогорца» Кристалдо Вандерсон после розыгрыша углового в касание отправил мяч в ворота.

В овертайме команды голов другу другу забить не смогли, но на 119-й минуте у «Лудогорца» был удален голкипер Владислав Стоянов. К этому моменту главный тренер хозяев уже сделал все три замены, в результате чего в ворота встал защитник Космин Моци.

В серии пенальти ему удалось отбить два пенальти из шести, при этом он умудрился и сам успешно пробить 11-метровый. В итоге «Лудогорец», благодаря невероятному везению, пробился в следующий раунд Лиги чемпионов. Интересно, что болгарам предстоит впервые в своей истории сыграть на групповом этапе самого престижного турнира в Европе.

«Спасибо команде, что согласилась доверить мне место в воротах.Я не могу поверить, что отбил два пенальти. Мы заслужили играть в Лиге чемпионов после сегодняшнего дня. Надеемся сыграть в ней достойно», – не скрывал радости после триумфа Моци.

Владелец «Лудогорца» Кирилл Домусчиев предложил назвать одну из трибун домашнего стадион клуба в честь Моци. «Мы осуществили свою мечту. Я не могу описать свои эмоции. Мы потеряли надежду на победу после удаления Стоянова, но потом я был поражен: Моци сотворил чудо. Я даже предложил фанатам назвать одну из трибун в честь него», – цитирует его Sporta.bg.