Ореховый кризис не пугает эстонских производителей

София Солдатенко
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Морозы в этом году оказались беспощадны к урожаю орехов.
Морозы в этом году оказались беспощадны к урожаю орехов. Фото: AP/Scanpix

Урожай орехов в этом году значительно снизился из-за неблагоприятной погоды, которая наблюдалась в период цветения орешника в регионах его произрастания. По прогнозам, основной удар придется на компанию Fererro и непосредственно на орехово-шоколадную пасту Nutella – ожидается ее подорожание. Но отразится ли «ореховый кризис» на местных производителях и обычных потребителях в Эстонии? Стоит ли нам ожидать дефицита сладкой продукции или роста цен?

Руководитель Эстонского союза пищевой промышленности Сирье Потисепп отмечает, что климатические условия всегда влияют на урожайность, а цены на мировом рынке устанавливаются на основе соотношения предложения и спроса – если урожайность орехов уменьшилась и спрос на этот продукт высок, то, скорее всего, поднимется и цена.

«Я не думаю, что прогнозируемый рост цен на орехи катастрофически повлияет на жизнь в целом, поскольку орехи и содержащие их продукты, как правило, не относятся к числу незаменимых. Но могут подняться цены на известные марки товаров, в случае, если поднимут цены поставщики орехов, от которых мы полностью зависим, поскольку на территории Эстонии такие орехи не растут. – говорит Потисепп. – В возникновение дефицита я на данный момент не верю,  вопрос стоит просто: поднимутся ли цены на продукты, на сколько, и сможет ли потребитель эти продукты себе позволить».

Цены зависят от оптовиков

Некоторые местные торговые сети уже заметили рост цен, другие же его пока не наблюдают, но прогнозируют возможное подорожание орехов и содержащих их продуктов в ближайшее время.

Пресс-секретарь торговой сети Selver Анника Вилу уже отмечает постепенный рост стоимости орехов и предполагает, что на этом влияние неурожая на рынок не остановится: «Цены на орехи и сухофрукты уже выросли, можно предполагать, что повышение цен коснется через какое-то время и сладостей».

По словам руководителя по связям с общественностью торговой сети Rimi Катрин Батс, пока делать какие-либо прогнозы рано, но Батс тоже считает, что избежать роста цен не удастся: «Поставщики дали нам знать, что на орехи и орехосодержащие продукты следует ожидать роста цен в ближайшее время. Правда, на данный момент еще нельзя точно сказать, насколько вырастут цены в итоге».

Директор по маркетингу столичного универмага Stockmann Эрика Ярв отмечает, что их цены полностью зависят от оптовых торговцев, но пока никаких перемен в их магазине замечено не было: «Если поднимется цена на мировом рынке, это, конечно, повлияет на  покупателя. Хотя реальное положение дел можно будет увидеть только тогда, когда оптовые торговцы закупят продукты по новым ценам и предложат нам».  

Шоколад и мороженое не подорожают

В отличие от поклонников Nutella, любителям мороженого бояться нечего. По словам руководителя по маркетингу и коммуникации Balbiino Энель Кольк, их компания мало использует в своем производстве орехи: «В мороженое Lumemarja и Classic мы добавляем грецкие орехи, но для их поставки у нас заключен долгосрочный контракт с фиксированными ценами, поэтому со стороны поставщиков мы давления не ощущаем. В целом, если даже некоторые исходные продукты подорожают, мы не будем спешить поднимать цены на мороженое».

Неравнодушным к шоколаду с орешками  тоже не стоит беспокоиться – эстонские  производители не прогнозируют резкого подорожания сладостей. Как заверила менеджер по коммуникации Kalev Рутт Рохт, скачок цен на орехи на мировом рынке никак не скажется сейчас на стоимости продукции фабрики: «Орехи, несомненно, важное для нас сырье, но в данный момент мы внимательно наблюдаем за ситуацией на рынке нашего основного сырья – какао, цена  которого в мире тоже растет. Именно цена какао влияет на стоимость конечной продукции. Впрочем, в настоящий момент повышать цены мы не планируем».

Комментарии
Copy
Наверх