Кадри Хансалу: работа и безработица

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кадри Хансалу
Кадри Хансалу Фото: Liis Treimann

На рынке труда по-прежнему штормит. В то время, когда многие предприятия не в силах заполнить вакантные рабочие мес­та, аналитики предсказывают в ближайшее время новый рост безработицы.

 Как могут параллельно существовать две эти тенденции? Это возможно потому, что Эстонию преследует напасть со сложным названием – структурная безработица. Это означает, что квалификация и местонахождение рабочей силы не соответствуют потребнос­тям работодателей. И хотя проблема давно известна, а теперь и последствия налицо, заниматься ею начинают только сейчас.

С этой напастью Эстонию неоднократно призывали бороться различные организации – от Европейской комиссии до Международного валютного фонда. И все равно в прошлом году в Вырумаа безработица составляла 17,2 процента, а по Эстонии в целом – 8,6 процента. Год назад безработные чаще всего указывали в качестве своего последнего места работы либо должность рабочего (13 000 человек), либо чернорабочего (8900), либо сферу обслуживания (7600).

В то же самое время крупные предприя­тия по всей Эстонии утверждают, что им не хватает именно квалифицированных рабочих, а персонал для магазинов днем с огнем не сыщешь. Вероятно, дело в том, что запросы ищущих работу ограничиваются в основном Харьюским уездом. У каждого могут быть свои причины, почему он не ищет работу в других регионах Эстонии.

Но факт остается фактом: в ближайшее время проблемы на рынке труда никуда не денутся. Занятость уже сокращается, а многие предприятия отказываются от планов расширения и развития. Все это тормозит развитие экономики в целом.

Я не хочу все сваливать на государство. Мне кажется, что и предприятия только что начали просыпаться и задумываться о ввозе рабочей силы, сотрудничестве с профучилищами и воспитании смены. Вероятно, в первую очередь каждое предприятие должно само заботиться о себе. В выигрыше останется тот, кто сможет предложить работникам наилучшие условия. Зарплата – далеко не единственный способ мотивировать людей, что подтверждено многочисленными исследованиями общественного мнения.

Структурную безпаботицу «вылечат» курсирующие между городами Эстонии автобусы, запущенные предприятиями для своих сотрудников, и фирмы, которые заключат договоры с профучилищами или сами создадут систему обучения персонала.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх