Финляндия опровергла данные о буме «продовольственного туризма» из РФ

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Туристы. Иллюстративный снимок.
Туристы. Иллюстративный снимок. Фото: ANTS LIIGUS/PRNPM/EMF

Пограничная служба Финляндии фактически опровергла сообщения СМИ о буме «продовольственного туризма» из России. Напротив, ведомство фиксирует снижение числа граждан РФ, посетивших Финляндию с момента введения Россией продуктового эмбарго в начале августа, под которое попала и Финляндия, как и спад интереса к поездкам россиян в эту страну в целом в текущем году, передает «Интерфакс».

«Число пассажиров снизилось во всех контрольно-пропускных пунктах на юго-востоке Финляндии, за исключением Иматры», - сообщили агентству в погранслужбе 28 августа.

По ее данным, с 1 по 26 августа 2014 года через пограничные переходы Торфяновка - Ваалимаа, Брусничное - Нуйямаа, Светогорск - Иматра и Вайниккала (железная дорога) в Финляндию въехали порядка 201 тысячи граждан РФ, в то время как за аналогичный период 2013 года через эти пункты пропуска в Финляндию попали более 379 тысяч россиян.

Таким образом, это показатель снизился на 47% по сравнению с прошлогодним.

Снижение потока визитеров из РФ погранведомство фиксирует и в сравнении с предыдущим месяцем: в июле Финляндию посетили более 360 тыс. россиян, что тоже значительно ниже показателей аналогичного периода 2013 года.

«Возможно, причиной является международный экономический спад и ослабление рубля по отношению к евро», - предположили в Погранслужбе.

Ранее на этой неделе СМИ сообщали, что запрет на поставки европейской молочной продукции уже привел к развитию в России такой формы туризма, как продовольственный, который охватывает приграничные города. В частности, сообщалось, что российских «туристов» из Петербурга автобусами завозят в Финляндию, где они буквально сметают в местных магазинах подпавшие под российские санкции финские продукты оптом - коробками и упаковками.

В свою очередь посол Финляндии в России Ханну Химанен на днях дал прогноз, что российское продуктовое эмбарго может привести к тому, что лишенные привычных продуктов россияне поедут закупать их в Финляндию и доходы от выдачи виз гражданам РФ могут вновь возрасти.

«В последнее время количество туристов, приезжающих за покупками, понемногу растет

из-за того, что выбор продуктов на российском рынке радикально сократился, по крайней мере, в больших городах. На какое-то время это может повлиять на спрос наших виз», - цитировал его финский портал телерадиовещания YLE.

По данным МИДа Финляндии, за первую половину 2014 года поток туристов из России значительно снизился. Как ожидается, в нынешнем году число выданных виз россиянам сократится на 10-15%, из-за чего страна недосчитается порядка 100 млн евро.

Эта сумма эквивалентна годовым бюджетам 25 финских консульств. При этом 94% доходов от виз поступает из РФ - в прошлом году из 52,5 млн общих поступлений от виз 49 млн евро принесли россияне.

Комментарии
Copy
Наверх