Министерство образования провело модернизацию школьных учебных программ

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урок математики в эстонской школе.
Урок математики в эстонской школе. Фото: Пеэтер Ланговитс

Правительство одобрило обновления в учебных и предметных программах, благодаря чему учителям будут обеспечены более широкие возможности выбора содержания обучения и сократится объем обязательных результатов обучения в учебных программах. Изменения в предметные программы были внесены в результате продолжавшегося более года обсуждения, сообщает Министерство образования и науки.

Для внедрения поправок к государственным предметным программам и, при необходимости, для изменения школьной учебной программы у школ есть время до следующего учебного года, т.е. до 1 сентября 2015 года.
 
Поправки сделают структуру и формулировку предметных программ более понятными и для учителей, и для учеников. Учебные цели описываются с учетом возрастных особенностей. В фокусе обучения находится формирование умений, а не просто прохождение изучаемых тем, поэтому сокращается объем обязательных результатов обучения.
 
Из предметной программы исключаются бессмысленные повторы. Например, в части учебных результатов первой школьной ступени, т.е. с 1-го по 3-й класс, количество обязательных полных произведений сокращается с 12 до 10, что дает учителям возможность использовать в учебной работе более короткий, но разнообразный материал для чтения.
 
В обществоведении для основной школы из II школьной ступени (с 3-го по 6-й класс) удалена тема «Медиа и информация», поскольку несколько учебных результатов дублируются с учебными результатами той же темы на III школьной ступени (с 7-го по 9-й класс) и рассматриваются как в предметах сферы языка и литературы, так и в рамках человековедения.
 
Из гимназического курса «Анализ и толкование литературного произведения» исключена слишком общая тема «Сущность и роль литературы». Также исключены позитивизм в литературоведении, модели чтения, интертекстуальность, которые слишком сложны для учащихся 10-го класса, с учетом их опыта чтения и знаний в области литературоведения.
 
Предметная программа по природоведению для 7-го класса структурирована по темам, поэтому она больше поддерживает проведение исследовательского обучения по другим естественным предметам, экономя время для преподавания и изучения.
 
Обновления добавляют новую общую компетенцию – цифровую компетенцию, которая поддерживает как дигитализацию, так и образовательные приоритеты следующих 7 лет, т.е. реализацию целей стратегии обучения в течение всей жизни.
 
Ценностная компетенция преобразуется в культурно-ценностную компетенцию. Вместо социальной компетенции предусмотрена социальная и гражданская компетенция. В связи с желанием подчеркнуть ценность знаний о природе и технологических достижениях, к математической компетенции добавляется компетенция в сфере естествознания и технологии.
 
В подготовке изменений участвовало более 200 учителей, руководителей школ и специалистов
 
Упорядочение государственных предметных программ опиралось на обратную связь, полученную от учителей, руководителей школ и родителей, которая показала, что применению принятых четыре года назад учебных программ препятствуют излишняя загруженность предметных программ и сложные формулировки. По этой причине в желаемом объеме не работают учет интересов учащихся и предметная интеграция.
 
В подготовке проекта принимали участие учителя-практики, а также учитывались мнения заинтересованных групп – изменения подготовила начавшая работу в марте прошлого года комиссия по корректировке предметных программ, в которую входило более 200 учителей-практиков, руководителей школ и специалистов по всей Эстонии. Свое мнение об изменениях предметных программ представили составители действующих государственных учебных программ, секции по предметам, гражданские объединения и представители вузов.
 
Изменения не предусматривают составления новых учебных материалов
 
Изменения позволяют продолжить применение государственных учебных программ и не влекут за собой принципиальной реорганизации учебного процесса. Они также не приведут к дополнительным расходам, поскольку проект не предусматривает выпуска новых учебников – в предметные программы не добавлено новых тем, а принципы учебных программ остались теми же.
 
Учебная программа – это образовательный стандарт, который определяет общие принципы, цели и задачи обучения и воспитания. Предметная программа является частью учебной программы, в которой записано, как, к каким результатам и за какое время следует прийти в данной предметной сфере.
Комментарии
Copy
Наверх