Паэт: Россия должна признать участие в восточноукраинском конфликте

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Паэт.
Урмас Паэт. Фото: TOOMAS TATAR/PM/SCANPIX BALTICS

По словам министра иностранных дел Урмаса Паэта, Россия – непосредственная сторона в восточноукраинском конфликте и должна наконец и сама признать это, передает Postimees.

Эстония осуждает военное вторжение России на Украину, нарушающее суверенитет и территориальную целостность Украины. «Очевидно, что Россия не желает заниматься деэскалацией конфликта и поэтому нельзя всерьез воспринимать ее призывы к перемирию», – отметил Паэт, добавив, что дальнейшие мирные переговоры могут быть успешными только в том случае, если Россия признает, что является стороной конфликта.

По словам Паэта, постоянные военные действия России препятствуют поиску политических решений, и международная общественность должна отреагировать на это.

Министр отметил, что руководство России по-прежнему отрицает участие в кровопролитии на Востоке Украине, тогда как на Украине погибли или пострадали сотни российских военных.

Паэт добавил, что Эстония продолжит предоставлять Украине гуманитарную помощь.

Комментарии
Copy
Наверх