Вопрос читателя: что будет, если в Центр оповещения о тревоге позвонит ребенок?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

«Что будет, если маленький ребенок позвонит в скорую помощь? У меня двое детей. Старшему 2,6, младшему девять месяцев. Если мне станет дома плохо или что-то произойдет и если мой ребенок сможет позвонить в 112 и сказать, что бабушка или мама «ай-ай», и больше ничего, сможет ли Спасательный центр установить, откуда поступил звонок, и выслать скорую помощь? Недавно читала в новостях, что трехлетний ребенок спас своей матери жизнь тем, что смог позвонить в «скорую» и невнятно сказать, что его маме плохо», – спрашивает читательница Tarbija24 Ольга.

Отвечает эксперт из отдела развития Центра оповещения о тревоге Эдви Фрейберг:

«Для Центра оповещения о тревоге все звонки на номер 112 – экстренные звонки, и не имеет значения, кто звонит – взрослый или ребенок.

По мнению дежурных, дети – хорошие собеседники в таких случаях. Дети привыкли отвечать на вопросы дома, в детсаде или школе. Поэтому они очень точно отвечают на вопросы, которые им задает дежурный. У детей нет жизненного опыта, поэтому они не могут делать предположения, основываясь на нем, и говорят именно то, что видят. Кроме того, они отвечают коротко, что экономит время.

Дежурные привыкли задавать вопросы, они обучены говорить с детьми и, задавая дополнительные и наводящие вопросы, получать нужную информацию. По словам дежурных, никто не остается без помощи только потому, что позвонил ребенок.

Сейчас уже работает система позиционирования звонков на номер 112, и теперь значительно легче выяснить, где находится звонящий. При звонке с настольного телефона местонахождение определяется с точностью до дома. Если звонят с мобильного телефона, то для установления места происшествия нужно сообщить дополнительную информацию. При помощи карты и наводящих вопросов дежурный может точно установить место происшествия, даже если звонит ребенок.

Сейчас еще нет возможности определить местонахождение человека, если он звонит по телефону без SIM-карты. Причина в том, что не у всех фирм мобильной связи уже есть техническая возможность передавать Центру оповещения о тревоге данные о местонахождении человека, звонящего по телефону без SIM-карты. Если не хватает информации для установления точного местонахождения звонящего, Центр оповещения о тревоге тут же обращается в полицию, которая использует свои возможности и права и быстро определяет, где находится звонящий.

Просьба к родителям: пожалуйста, научите своих детей еще в раннем возрасте звонить по номеру 112».

Комментарии
Copy
Наверх