Ильвес прокомментировал вторжение России на Украину

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес.
Тоомас Хендрик Ильвес. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Президент Тоомас Хендрик Ильвес прокомментировал вторжение России на Украину, сообщила канцелярия президента.

«Вооруженные силы Российской Федерации нападают на Украину. Это военная агрессия, которая должна окончательно развеять сомнения в расхождении слов и поступков России. Невозможно серьезно говорить о дипломатическом процессе или мирных переговорах, если одно государство де-факто без разрешения ввело на территорию другого государства свои вооруженные силы, при этом отказываясь официально признавать свое участие в конфликте», – заявил Ильвес.

«Дестабилизация Украины со стороны России продолжалась слишком долго. К настоящему времени к действующим на востоке Украины террористам прибавились четко узнаваемые российские военные силы. Это необъявленная война. Действия России – грубое нарушение Хартии ООН, Хельсинкского заключительного акта и Парижской хартии. Западные союзники должны прийти к соглашению относительно необходимости своего еще более решительного вмешательства с целью защиты суверенитета и территориальной целостности Украины», – добавил президент.

Комментарии
Copy
Наверх