Обама: Россия несет ответственность за насилие и кризис на востоке Украины

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Президент США Барак Обама вновь обвинил РФ в дестабилизации ситуации на Украине и пообещал ввести против Москвы новые санкции. Вместе с тем он исключил возможность военной конфронтации с Россией из-за Донбасса.

Президент США Барак Обама исключил возможность военного вмешательства в конфликт на востоке Украины. Об этом в ночь на пятницу, 29 августа, сообщает slon.ru со ссылкой на агентство Reuters.

В сообщении уточняется, что, отвечая на вопрос журналистов о возможности прямого вооруженного противостояния с Москвой из-за сообщений о присутствии российских военных на Украине, Обама заявил, что такой шаг не отвечает интересам США.

При этом американский президент добавил, что считает действия российской стороны недопустимыми и пригрозил в очередной раз расширить санкции, уже введенные ранее в отношении Москвы.

По словам Обамы, насилие в Украине поощряется Россией, передает "Голос Америки". Сепаратисты, действующие в регионе, готовятся, экипируются, поддерживаются и финансируются Москвой. 

Говоря о действиях России, Обама не использовал слово «вторжение», однако сказал о присутствии российских военных на территории Украины:

«Россия неоднократно нарушала суверенитет и территориальную целостность Украины. Российские войска в Украине наглядно об этом свидетельствуют».

Обама подчеркнул, что санкции, введенные против России, уже привели к негативным последствиям для РФ. В стране наблюдается экономический спад. Американский президент намерен обсудить с европейскими союзниками новые меры давления, поскольку Россия не продемонстрировала никаких шагов, направленных на дипломатическое разрешение конфликта.

Отвечая на вопросы журналистов, Барак Обама дал понять, что новые меры предполагают расширение и углубление уже действующих экономических санкций и ограничений. 

"Я поговорил по телефону с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, и мы с ней согласны, что Россия несет полную ответственность за эскалацию конфликта. На будущей неделе я приеду в Европу, и мы будем обсуждать новые санкционные шаги с нашими европейскими партнерами и партнерами по НАТО", - заявил Обама.

Обама также сообщил о предстоящем визите президента Украины в США.

"Я намерен принять президента Порошенко в Белом доме в следующем месяце", - сказал Обама.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх