В приоритетах госбюджета на 2015 год — повышение зарплат учителям и полицейским

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Молодой учитель. Иллюстративный снимок
Молодой учитель. Иллюстративный снимок Фото: Panther Media/Scanpix

Правительство расставило приоритеты на государственный бюджет будущего года - намечен ряд повышений зарплат в государственном секторе, хотя о конкретных цифрах пока говорить рано, передает rus.err.ee со ссылкой на «Актуальную камеру».

В сфере образования одним из главных финансовых приоритетов, как заверяет министр Евгений Осиновский, станет повышение зарплат учителям, так как, например, сегодня в среднем школьные педагоги зарабатывают около 950 евро в месяц, и, по словам министра, если эти цифры сравнить с зарплатами специалистов из университетов, то их коллеги из школ недополучают около 20% заработной платы, но, к сожалению, за один год эту разницу не преодолеть.

«О конкретных процентах пока говорить рано, но в любом случае зарплата учителей в следующем году должна вырасти», – говорит Осиновский.

Министерство внутренних дел в новом году получит дополнительные средства на повышение зарплат полицейским. «Если объединить суммы, которые полиция сама может дать, и которые придут из госбюджета, то наверняка мы можем говорить, что молодые полицейские не будут получать меньше средней зарплаты по Эстонии», – отмечает министр внутренних дел Ханно Певкур.

Комментарии
Copy
Наверх