Яценюк: Япония выделит Украине $100 млн, Киев получит деньги в пятницу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Арсений Яценюк.
Арсений Яценюк. Фото: Pochuyev Mikhail/ITAR-TASS

Правительство Японии приняло решение о выделении Киеву 100 миллионов долларов макрофинансовой помощи, заявил в пятницу премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Украина находится на грани дефолта. Европейский банк Реконструкции и развития прогнозирует, что украинская экономика снизится на 7% в этом году и покажет нулевой рост в следующем. Власти Украины рассчитывают, что спасти экономику страны могут внешние заимствования. В начале мая страна получила первый транш кредита МВФ в размере 3,2 миллиарда долларов. Киев рассчитывает в пятницу на позитивное решение МВФ о выделении второго транша помощи в размере 1,4 миллиарда долларов.

"Правительством Японии принято решение о выделении 100 миллионов долларов макрофинансовой помощи Украине. Мы сегодня получим эти 100 миллионов долларов", — сказал Яценюк на заседании правительства. При этом он не уточнил условия предоставления помощи и куда она будет направлена.

Комментарии
Copy
Наверх