Комиссар полиции: вместо оружия – кисточка

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Каждая выставка дает Сергею массу идей и вдохновляет на создание новых работ.
Каждая выставка дает Сергею массу идей и вдохновляет на создание новых работ. Фото: Михкель Марипуу

Персональная выставка непрофессионального художника Сергея Волочаева открылась 27 августа в культурном центре «Кая» в Мустамяэ, пишет еженедельник "День за Днем". Продлится эта выставка до 18 сентября.

По должности Сергей Волочаев – комиссар полиции. Тягу к искусству он испытывает с самого раннего детства, рисовать начал в пять лет. Положительные отзывы воспитателей детского сада и окружающих вдохновили юного художника, и он не только не бросил рисовать, но, наоборот, продолжил творить в школе. «Я увлекался комиксами, рисовал их для друзей и одноклассников, – вспоминает Волочаев. – Из одного рисунка рождался второй, из второго – третий, и так постепенно появлялась целая история, которая порой заполняла всю тетрадку в 48 листов».

Понимая, что художественное образование вряд ли обеспечит заработок, Сергей пошел служить в полицию, однако увлечения графикой не оставил и на протяжении многих лет самостоятельно совершенствовал умения в этом виде искусства, доведя их до достаточно высокого уровня.

За последний год Волочаев организовал три выставки: в прошлом году в Нарве, в марте этого – в таллиннском культурном центре «Линдакиви», в июле – в торговом центре «Мустика». Для нынешней, четвертой выставки он выбрал лучшие картины из всех созданных за двадцать с хвостиком лет. Всего в «Кая» представлена 21 работа Сергея, из них самая ранняя написана в 1988 году, а самая новая – буквально за два дня до открытия выставки.

Читайте статью о выставка Сергея Волочаева в еженедельнике «День за Днем» от 30 августа. Подписаться на газету можно по телефону 666 2503 или при помощи кнопки «Закажи газету» в верхнем правом углу сайта www.dzd.ee.

Комментарии
Copy
Наверх