200 тысяч человек в Эстонии не имеют профессионального образования

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгений Осиновский.
Евгений Осиновский. Фото: Kristjan Teedema / Tartu Postimees

Министр науки и образования Евгений Осиновский сказал сегодня на пресс-конференции, что одна из больших проблем Эстонии – большое количество работников без образования.

Людьми без образования считаются те, кто не имеет специального или высшего образования. В прошлом году людей без образования с 25-64 лет было 29,6 процентов, то есть 200 тысяч. При этом количество людей без образования больше именно среди более молодых, пишет Postimees.

Также в ситуации уменьшения трудоспособного населения важно, что как можно больше людей имели возможность применять свои умения и могли быстро реагировать на изменения рынка труда, считает министр.

В октябре будет обсуждаться предложение о продлении образования – сделать среднее или специальное образование обязательным. Осиновский считает, что обязательное образование в девять классов недостаточно для того, чтобы справляться в жизни. Министр предлагает продлить образование до 18 лет или до получения среднего или специального образования.

Комментарии
Copy
Наверх