Вопрос читателя: есть ли гарантия на ИД-карту?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
ИД-карты.
ИД-карты. Фото: Aivar Aotäht / Sakala

«Есть ли гарантия на ИД-карту? Например, если сломался чип, можно ли в течение двух лет обратиться в Департамент защиты прав потребителей или пойти в Департамент полиции и погранохраны и получить новую карту?» – спрашивает читатель Tarbia24.

Отвечает пресс-секретарь Департамента полиции и погранохраны Хелен Ульдрих:

«В случае проблем с чипом ИД-карты следует обратиться в отдел обслуживания клиентов Департамента полиции и погранохраны и сообщить о проблеме.

Неисправный чип отправят на экспертизу, в ходе которой выявят дефект. Также экспертиза установит, вызвана ли поломка пользователем или же проблемы возникли в самом чипе.

Если повреждения чипа вызваны пользователем, он должен будет заплатить за новый чип, если нет, то расходы понесет государство.

Поскольку чип ИД-карты довольно чувствительный, не стоит носить карту, например, в заднем кармане брюк, что, к сожалению, часто делают, или хранить ее в других местах, где она может повредиться».

Комментарии
Copy
Наверх