Летом парламентарии работают и отдыхают

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Repro

Перед выборами, когда в каждом доме политик должен стать почти членом семьи, около 80 процентов избирателей отмечают, что либо не смогли, либо не пытались встретиться со своим будущим парламентским представителем.



Это выяснилось из результатов опроса, который по заказу Postimees провела фирма Turu-uuringute AS. Три процента участников опроса признались, что в предшествовавшие последним местным выборам годы они смогли встретиться с политиком, чтобы рассказать о своей проблеме, но не смогли получить ни одного вразумительного ответа. И только пять процентов опрошенных сказали, что смогли получить ответы во время встреч кандидата с избирателями.

Посреди жаркого лета Postimees тоже попытался получить от 101 члена Рийгикогу ответы на пару вопросов. Как известно, парламент не отдыхает, так как в 2007 году был принят Закон о статусе члена Рийгикогу, согласно которому, депутаты парламента работают 12 месяцев, то есть 365 дней в году, и Закон об отпуске на них не распространяется.

В последний раз депутаты собирались 17 июня, а очередная сессия начнется 13 сентября. В начале августа они соберутся на внеочередное заседание.

В прошлый понедельник по электронной почте каждый парламентарий получил письмо с просьбой ответить на два вопроса: 1) как остановить самоуничтожающее поведение эстоноземельцев? и 2) каковы их депутатские обязанности в июле-августе и остается ли время на отдых?

Работа и отдых

Мы ждали больше недели, чтобы дать возможность ответить депутатам, находящимся в зарубежных командировках. Ко вчерашнему дню ответы прислали 43 депутата, то есть меньше половины состава Рийгикогу.

Член реформистской фракции Тармо Мянд сказал, что летом основная работа ведется в избирательном округе, поэтому работа и отдых взаимосвязаны. «Лето —  лучшее время для непосредственного общения с местными жителями, участия в народных мероприятиях и праздниках», — сказал он и добавил, что работа ведется как во фракции, так и в финансовой комиссии.

«Регулярно нужно участвовать в работе комиссий, парламентского надзора, готовить и представлять пакеты поправок к законопроектам, — сказала центристка Эвелин Сепп, добавив, что вместе с командой Эстонии поедет в Будапешт на ЧЕ по водным видам спорта. — Я буду рассказывать о соревнованиях, и, наверно, это можно считать рабочим отпуском».

Пишут книги

Член Союза Отечества и Res Publica Лаури Вахтре сказал, что на июль и август у него запланировано довольно много поездок. «Но я не скрываю, что есть время и для отдыха — это значит писать следующий роман, косить траву и работать на участке». Рукописью новой книги занят и товарищ Вахтре по партии Андрес Херкель.

Книгу о своей жизни пишет Яак Салуметс (Партия реформ). «Это и есть мой отдых», — признался он. Его  рабочие обязанности  связаны с Эстонским союзом тренеров и управой Виймси.

Хеймар Ленк (Центристская партия) занят составлением аж двух книг. «Недостатка в делах нет, — сказал он. — Большую часть свободного от заседаний времени я провел в своем избирательном округе в Вырумаа, Валгамаа и Пылвамаа и могу заверить, что никакого роста экономики, о котором каждый день твердят специалисты, я там не увидел».

Игорь Грязин тоже отметил, что работы депутату хватает на целый год и что отпуск приходится выкраивать по неделям. «Рефлекторная деятельность человека происходит так, что один месяц отдыха в два раза лучше, чем четыре недельных, — пояснил он. — Правильнее было бы отдыхать хотя бы месяц подряд».

Из парламентских комиссий сейчас больше всего работы, пожалуй, у финансовой — она участвует в подготовке перехода на евро. В комиссии по делам Евросоюза заседания проходят по понедельникам и пятницам в течение всего лета.

Комментарий

Тынис Стамберг,
исполнительный директор фирмы Turu-uuringute AS

Очень много людей не интересуются политикой и поэтому не получают ответов на свои вопросы. Немного радует то, что хоть пять процентов опрошенных смогли напрямую задать свои вопросы кандидатам. Возможно, они и составляют амую активную часть общества, которая интересуется политикой, звонит в теле- и радиопередачи и шлет кандидатам электронные письма.

Но есть 12 процентов людей, которые хотят больше разъяснений по поводу того, чем занимаются политики. Остальные в своих решениях либо исходят из  мировоззрения и предпочтений, либо не интересуются политикой и ориентируются на избирательные кампании.

1 ВОПРОС

Каковы ваши депутатские обязанности в июле-августе и остается ли время на отдых? 

• Марек Страндберг: В июле пришлось заниматься организацией научных и технологичных проектов. Многие международные проекты намечены на лето. Вместе с Андресом Тарандом завершаем работу над книгой об энергетике. В августе планирую выступать и читать лекции.

• Андрес Херкель: Не стану уверять, что в июле-августе законодательная работа идет полным ходом. Но многие депутаты работают ради будущих выборов. Я считаю очень важными темы, связанные с национальным самосознанием и консервативной политикой, и продолжу работу в этом направлении, в частности я планирую писать статьи.

• Майлис Репс: Встречаюсь с людьми, имеющими отношение к образованию. В ходе встреч обсуждаются самые разные вопросы — от новой учебной программы до выдачи лицензий учебным заведениям. На лето я запланировала больше, чем обычно, встреч, чтобы спокойно обсудить вопросы, с которыми обращаются ко мне люди.

• Калле Лаанет: Занимаюсь организацией работ по реновации дома для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата в Курессааре. Даже обои помогал клеить. Заканчиваю работу над проектом, направленным на борьбу с домашним насилием. Участвую в работе правовой комиссии, правления партии, в спортивных играх силовых структур, в подготовке программы развития безопасности в Таллинне, встречаюсь также с избирателями в Вальяла и Лаймъяла.

• Алексей Лотман: На позапрошлой неделе участвовал в конференции в Москве, на этой неделе — в Брюсселе, в конце августа еду во Францию на конференцию, посвященную вопросам охраны природы. Участвую в многочисленных собраниях в Эстонии, веду обширную переписку. Что касается отдыха, то отдохнуть смогу на заготовке сена.

• Роберт Антропов: Лето — отличное время для того, чтобы встречаться с людьми, пополнять знания, составлять планы, не забывая о семье и близких.

• Лаури Лааси: В июле планирую две недели посвятить отдыху. Проведу это время в Эстонии — в Таллинне и за городом. В августе настроюсь на рабочую волну, каждый день буду работать на Тоомпеа.

• Сильвер Мейкар: Летом стараюсь как можно больше времени проводить с детьми. На прошлой неделе в среду был в Рийгикогу, а затем поехал на конференцию в Грузию.

• Эстер Туйксоо: В конце июня и в июле в первую очередь приходилось участвовать в работе комиссии по делам Евросоюза. Отдохнуть еще не успела, но наверняка найду для этого время.

• Харри Ыунапуу: Участвую в работе комиссии по подготовке к переходу на евро. В такую жару иногда не отказываю себе в удовольствии искупаться и отойти немного от дел, отдыхаю в Эстонии.

• Пеэтер Крейцберг: В начале июля со спортобществом «Калев» организовал вторые Всемирные игры Международной конфедерации рабочего спорта. Сейчас начинаю работать над предвыборной программой партии. Предстоит реорганизовать работу парламентской комиссии по культуре. Бываю в родных места в Эйсма, так что чередую работу и отдых.

• Марика Туус: Летом представляется возможность активнее участвовать в мероприятиях избирательного округа. Сейчас организуется много мероприятий, и проблема только в том, как успеть везде. Поскольку центристская фракция подготовила много поправок к законам, которые осенью будут обсуждаться в комиссиях и в парламенте, приходится заниматься ответами из министерств. Пишу также статьи для Tartu Postimees, Õhtuleht и во многие региональные и уездные газеты. 

 

Комментарии
Copy
Наверх