Cпециалисты на вес золота

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На предприятие Hekotek работники приезжают даже из Тарту, Пайде и Рапла.
На предприятие Hekotek работники приезжают даже из Тарту, Пайде и Рапла. Фото: Яанус Ленсмент

Почти все промышленные предприятия испытывают нехватку квалифицированных рабочих, и эта проблема только усугубляется. Многим специфическим специальностям в профтехучилищах Эстонии не обучают, и заниматься подготовкой нужных профессионалов предприятия вынуждены сами.

В конце прошлой недели у жителей Ляэнеского уезда вызвала панику новость о закрытии завода PKC Group в Хаапсалу, где в конце года будут сокращены 347 работников. Причину закрытия предприятия обосновали нехваткой рабочих рук.

По словам директора по маркетингу CV Online Хейкко Гросса, сейчас в Эстонии предлагается около 200 рабочих мест для квалифицированных рабочих во всех сферах – в среднем по два предложения на предприятие. Активно ищут специалистов примерно сто предприятий.

Одной из возможностей смягчить дефицит профессиональных кадров могло бы стать плотное сотрудничество с образовательными учреждениями. Ярким примером служит обучение машинистов в Таллиннской технической школе  при взаимодействии с предприятием Elron.

С другой стороны, предприятия всегда имеют возможность подготовить необходимые кадры своими силами. Обе вышеупомянутые возможности требуют ресурсов, но, к сожалению, хороших, дешевых и одновременно быстрых решений, похоже, нет, признает Гросс. По его словам, остается еще одна возможность – заманивать в Эстонию тех работников, которые уехали работать за границу. Однако при этом возникнут новые вопросы и проблемы.

«В определенном смысле нынешняя ситуация – это, так сказать, плата за то, что многие эстоноземельцы, особенно в годы кризиса, уехали работать в Финляндию и другие Скандинавские страны», – считает Гросс.

Фирма TMB Element в Тарту производит монтирующиеся элементы из железобетона и испытывает большую нехватку квалифицированных рабочих. По словам руководителя предприятия Таави Веспера, разница в зарплате,  предлагаемой их предприятием и аналогичными фирмами в Финляндии, невелика, но люди твердо убеждены, что она отличается, по крайней мере, в два раза.

«Брутто-зарплата квалифицированных рабочих на TMB Element составляет 1500–2500 евро, а в Финляндии за такой же труд можно заработать 2000–3000 евро», – прокомментировал Веспер.

По его словам, в погоне за более высокой зарплатой за рубежом забывают о минусах – например, расходах на проживание и транспортных расходах, поскольку многие эстоноземельцы, работающие в Финляндии, приезжают на выходные домой. В итоге, тамошняя зарплата оказывается примерно равной той, которую платят в Эстонии.

«Сейчас ситуация особенно напряженная потому, что в летний сезон работа в в самом разгаре, – сообщил Веспер, по мнению которого, строительные фирмы  – их главные конкуренты – переманивают на определенный период рабочих на свои объекты. – Осенью положение вновь немного улучшится». Сейчас на предприятие TMB Element требуется 10–20 квалифицированных рабочих.

«Люди всегда смотрят на зарплату, но общая тенденция такова, что рабочие стали понимать: провести несколько лет за границей и выигрывать при этом 500 евро в месяц, – это себя не оправдывает», – сказал Веспер, добавив, что несколько лет назад, когда зарплаты в Финляндии были побольше, работать по ту сторону залива имело смысл, но теперь и там настали не самые лучшие времена.

В Тарту квалифицированные рабочие приезжают в основном из Южной Эстонии, Пыльва и Выру, говорит Веспер и добавляет: «Большинство из них ездят на работу каждый день – по три-четыре человека в машине. Некоторые снимают квартиры, но на выходные, как правило, уезжают домой».

Hekotek – машиностроительное предприятие в Харьюмаа, проектирующее и изготавливающее оборудование для деревообрабатывающей промышленности. «География проживания наших работников широкая», – рассказывает заведующий цехом Вахур Эггерт, проработавший на Hekotek 20 лет. Предприятие расположено в 13 км от Таллинна, в Юри, куда рабочие приезжают из Тарту, Пайде, Рапла, Мярьямаа, Паливере и, разумеется, из Таллинна и его ближайших окрестностей.

«К нам на работу приезжают издалека, потому что на нашем предприятии  хорошо платят и работа интересная, а поблизости от дома достойной работы специалистам не найти», – сказал Эггерт.

Теэт Хабо работает на Hekotek на станке и ездит из Кехтна. «Я проработал здесь уже 11 лет и как-то подсчитал, что только в поездках на работу за год наматываю 30 000 км – за несколько лет это составит восемь кругов вокруг Земли».

Всегда печально, когда квалифицированный рабочий покидает предприятие, отмечает Эггерт, поскольку обучение специалиста, по опыту Hekotek, занимает около полугода. «Это значит, что мы переучиваем «специалистов» в специалистов нашего профиля, – уточнил Эггерт, у которого немалый опыт работы со слесарями и сварщиками. – Приходят рабочие и бьют себя кулаком в грудь – я, мол, сварщик с евросертификатом – и требуют довольно высокую, по меркам Эстонии, зарплату».

Hekotek организует для работников совместные семейные мероприятия. «Это помогает сплотить коллектив, поэтому увольняющихся у нас относительно мало», – отметил Эггерт. Есть и такие, кто уходил, но потом опять возвращался, потому что на Hekotek хорошие условия труда и дружеская атмосфера. – Не всегда зарплата является решающим фактором».

Предприятие Estanc тоже ищет сварщиков высокой квалификации, а также проектировщиков и конструкторов с высшим образованием. Самые лучшие кадры, по словам председателя совета Estanc Райго Таммо, удается найти через своих работников, которые довольны условиями труда и рассказывают об этом своим знакомым. 

Фирма пробовала нанимать рабочих через порталы объявлений, но эти люди на работе надолго не задерживались. Таммо отметил, что далеко не всегда навыки, указанные работниками в CV, имеются у них на деле.

По словам Таммо, некоторые сотрудники их предприятия также приезжают каждый день на завод в Юри из Рапла или поселка Ристи Ляэнеского уезда.

Комментарии
Copy
Наверх