Диабет и лето: берегите ноги!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Для больных диабетом прогулки босиком даже по гладкому песочку противопоказаны.
Для больных диабетом прогулки босиком даже по гладкому песочку противопоказаны. Фото: mir.me

Три коротких летних месяца в лучшем случае – это то время, когда мы можем позволить себе снять обувь и походить босиком по берегу моря, песку или траве. Однако людям, страдающим диабетом, и в летнее время этого делать не рекомендуется, предупреждает диабет-сестра таллиннской поликлиники Medicum Лидия Высо.

Диабетом в мире страдают миллионы человек и каждые 10-15 лет это количество удваивается. При отсутствии должного внимания к своему здоровью болезнь приводит к развитию осложнений. Наиболее опасным из них считается диабетическая стопа. Из-за него, по современным данным, в мире каждый час делается 18 ампутаций ног. Это осложнение начинает развиваться после нескольких лет диабетического стажа, если сахар крови не удается загнать в рамки приемлемых показателей.

Дело в том, что у диабетиков часто бывает нарушена циркуляция крови в сосудах, которые питают ноги. Не получая достаточного питания, кожа на ногах становится особенно уязвимой для повреждений, а заживают они медленно.

Не чуя ног

Из-за хронически повышенного сахара в крови нарушается проводимость нервов в ступнях. Это называется сенсорной нейропатией. Она выражается в том, что диабетик плохо ощущает или вообще перестает ощущать в ногах боль, давление, высокую температуру, холод и любые другие воздействия на кожу. И если здоровым людям такие ощущения помогают быстро принять меры, чтобы уберечься от травмы, то у больных диабетом потертости, ожоги, ссадины безболезненны, и человек может не обращать на них внимания вплоть до тех пор, пока не начнется гангрена.

Еще одно проявление диабетической нейропатии: кожа на ногах теряет способность потеть и поэтому остается все время сухой. А сухая кожа, как известно, часто трескается. Трещины кожного покрова на пятках могут перерасти в язвы. Поскольку эти язвы у диабетика не болят, то он не принимает  мер. Кроме того, большинство пациентов с диабетом – это пожилые люди, у которых плохое зрение, им трудно нагибаться, чтобы как следует рассмотреть стопы и провести необходимый уход за ногами.

Еще одна форма диабетической нейропатии – это когда блокируется работа некоторых мышц в ступнях. Возникает дисбаланс мышц, что приводит к деформации костей стопы. Этот вид деформации стопы распространен среди тех больных диабетом, которые ленятся нормально лечиться и, в частности, выполнять правила ухода за ногами. Деформация может быть в виде согнутых пальцев ног или пальцев в форме когтей, высокого свода или изогнутой стопы. А это в свою очередь приводит к тому, что нагрузка на стопу повышается, возникают мозоли и язвы.

Главное – понизить сахар

Также из-за потери нервной чувствительности диабетик не может правильно определить положение сустава. Поэтому он неправильно ставит ногу при ходьбе, неравномерно распределяя нагрузку на подошву. Это приводит к тяжелым повреждениям суставов и костей стопы, даже к вывиху или перелому.

Хорошая новость заключается в том, что если диабетик понизит уровень сахара в крови до нормы, то подавляющее большинство симптомов диабетической нейропатии со временем пройдет. Восстановится чувствительность ног, начнут хорошо заживать повреждения кожи. Но, к сожалению, если кровеносные сосуды закупорены, то их проходимость сама собой восстановиться не сможет.

Справка "ДД"

При уходе за ногами диабетик должен придерживаться нескольких правил:

1. Срочно обращаться к семейному врачу или диабет-сестре при возникновении даже незначительной ранки на стопах. При необходимости пациента направят в кабинет диабетической стопы, где специально обученные медсестры с помощью специальных средств обработают ранки. Там же делается и лечебный педикюр.

2. Мыть ноги необходимо ежедневно, вытирать осторожно, не растирая. Нельзя забывать про межпальцевые промежутки – их тоже необходимо тщательно промывать и просушивать.

3. Каждый день осматривать ноги, чтобы выявить порезы, царапины, волдыри, трещины и другие повреждения, через которые способна проникнуть инфекция. Подошвы можно осмотреть при помощи зеркала. В случае плохого зрения лучше попросить сделать это кого-либо из членов семьи.

4. Нельзя подвергать ноги действию очень низких или очень высоких температур. Если ноги мерзнут, лучше надеть носки, нельзя пользоваться грелками. Воду в ванной необходимо вначале проверить рукой и убедиться, что она не слишком горячая.

5. Осматривать обувь ежедневно перед тем, как обуться. Случайно попавший в обувь камешек или мятая стелька могут привести к травме стопы.

6. Носки или чулки менять каждый день, носить только подходящие по размеру, избегать тугих резинок и заштопанных носков.

7. Обувь должна быть максимально удобной, хорошо сидеть на ноге, нельзя покупать обувь, которую необходимо разнашивать. Уличную обувь нельзя надевать на босую ногу. Сандалии или босоножки, у которых ремешок проходит между пальцами, диабетикам противопоказаны. Нельзя ходить босиком, особенно по горячим поверхностям.

При значительной деформации стоп потребуется специально изготовленная ортопедическая обувь.

8. При травмах нельзя пользоваться йодом, спиртом, марганцовкой или зеленкой – они обладают дубящими свойствами, дополнительно сушат и без того сухую кожу. Специалисты назначат специальные средства дезинфекции. Необходимо всегда иметь под рукой гидроколлоидный пластырь.

9. Нельзя травмировать кожу ног. Нельзя пользоваться препаратами и химическими веществами, размягчающими мозоли, удалять мозоли бритвой, скальпелем и другими режущими инструментами. Лучше пользоваться пемзой или пилками для ног.

10. Обрезать ногти только прямо, не закругляя уголки. Утолщенные ногти не срезать, а подпиливать. Если зрение плохое, лучше воспользоваться помощью кого-то из членов семьи.

11. Отказаться от курения, курение может повысить риск ампутации в два с половиной раза.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх