«А по утрам меня колотит и трясет…»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Если для поправки здоровья требуется порция алкоголя, то это повод серьезно задуматься.
Если для поправки здоровья требуется порция алкоголя, то это повод серьезно задуматься. Фото: fresher ru, pica4u.ru

Утренние муки человека, перебравшего спиртного, непередаваемы. Организм безжалостно наказывает за невоздержанность целым букетом неприятных симптомов. Как бороться с похмельем? Мы беседуем с директором клиники KORDAMED Константином Соловьевым.

На протяжении всей истории человечество ищет способ борьбы с похмельем. Увы, чудодейственного средства не найдено. Может, это и к лучшему, иначе cпившихся, наверное, было бы гораздо больше.

Операция «Реанимация»

Как и чем привести себя в норму после вчерашней попойки, брать ли традиционные пятьдесят грамм или нет, зависит от очень многих обстоятельств. Во-первых, страдалец – человек здоровый или алкоголик? Если утром после бурной вечеринки одна мысль об алкоголе вызывает приступ рвоты, означает, что человек в отношении алкоголя здоров. И тогда ему стоит просто перетерпеть. Обычно уже к полудню следующего после вечерней пьянки дня неприятные симптомы уходят сами собой либо становятся значительно слабее. Облегчить выход из неприятного состояния способны традиционные народные средства.

– Рассол. Рассол восполняет недостаток солей в организме, причем соли в нем сбалансированы наилучшим образом. Огурцы обогащают рассол солями калия и «впитывают» излишки натрия.

– Наваристый куриный бульон, именуемый «еврейским пенициллином», или жирный бараний суп – традиционное средство от похмелья на Кавказе и Закавказье. Дело в том, что жир связывает остатки алкоголя в желудке и не дает им проникнуть в кровь. Многие в данном случае предпочитают кислые щи – квашеная капуста действует аналогично огуречному рассолу, а заодно снабжает организм витамином С. А теплый бульон помогает наладить работу желудка.

– Соки и минералка. Помогают восполнить дефицит жидкости. Среди минералок лучше выбирать щелочные воды, они успокоят желудок и избавят от изжоги – частой спутницы похмелья. Из соков хороши цитрусовые и гранатовый – в них много аскорбиновой кислоты, которая придает тонус измученному алкоголем организму.

– Кефир. Восстанавливает микрофлору кишечника и налаживает процесс пищеварения.

– Мед. Съев бутерброд с медом, можно восстановить уровень глюкозы в крови.

– Арбуз. В Поволжье, как гласит народная молва, население использует арбузную диету при отравлении алкоголем. Мякоть арбуза нормализует водно-электролитный баланс и кислотно-щелочное равновесие, а также устраняет дефицит магния в крови.

Чего не стоит делать? В Интернете можно найти множество рецептов облегчения состояния при похмелье, среди которых есть и немало сомнительных. К примеру, баня. С одной стороны, действительно, при потении токсины выводятся из организма. С другой стороны, в парилке сердце работает с удвоенной нагрузкой, поэтому все же лучше не рисковать. Опять же, часто рекомендуется выпить крепкого кофе. Немного кофе помогает привести себя в чувство, однако кофеин лишает организм необходимой ему влаги, усиливает тревогу, которая и так мучает перепившего, к тому же кофе натощак не на пользу и без того измученному желудку.

По сути, время – это единственное, что на самом деле лечит похмелье. Считается, что здоровая мужская печень способна переработать 6 г чистого спирта за час. Таким образом, выпитые накануне 250 г водки печень переработает за 16,5 часов. Женский организм работает на 20% медленнее.

Похмелился и не остановился

Если на утро после пьянки человеку необходимы 50 граммов, то это уже повод задуматься о своем здоровье. Дело в том, что похмельный синдром – один из наиболее рельефных симптомов алкоголизма, его еще называют алкогольным абстинентным синдромом, или алкогольной абстиненцией.

Суть его в том, что организм, перестроившись под влиянием длительного и массивного употребления алкоголя, уже не может без него нормально функционировать. Возникает физическая (а не только психическая) потребность в алкоголе. Если прием спиртного резко прекращается, то организм алкоголика бурно реагирует, не получая того, что стало уже насущной необходимостью. Если сравнивать похмелье здорового человека с похмельем алкоголика, то это примерно то же самое, что сравнивать насморк и воспаление легких. И все же прием алкоголя и в данном случае – это крайнее средство. Как говорят в народе, если «не лечиться», похмелье пройдет за один день, а если «лечиться», то через неделю.

Надо понимать, что в такой ситуации любая доза спиртного является инициирующей, то есть вызывает непреодолимое желание продолжить возлияния, вплоть до четко выраженного опьянения. Однако у многих пьющих сердце уже изношенное, и бывали случаи, когда отсутствие стопки водки приводило к летальному исходу. Так что если есть необходимость похмеляться, то нужно ограничиться дозой, не превышающей 50 миллилитров водки в течение двух часов, чтобы избежать повторного круга. Чем лучше опохмеляться? Считается, что чем чище алкоголь, тем лучше. Поэтому пиво в этом смысле – далеко не лучший вариант.

Минимальная доза позволяет ослабить похмельные симптомы, но не устранить их полностью. Беда в том, что выпитая доза действует лишь определенное время, причем чем длительнее алкогольная зависимость, тем короче этот период. Затем все симптомы похмелья возвращаются, и алкоголик должен выпить еще, а через несколько часов еще, а потом еще, и так за день набирается большее количество, чем выпито накануне. И наутро все возобновляется в еще более тяжелой степени. Возникает эпизод многодневного пьянства, называемого запоем.

Как и любую болезнь, похмелье лучше предотвратить, чем лечить. Лучше, конечно, не пить совсем, но если это невозможно, то стоит позаботиться о средствах профилактики.

– Попадая в пустой желудок, алкоголь мгновенно всасывается в кровь. Поэтому перед приемом алкоголя стоит принять «секретный коктейль КГБ» – болтанку из двух сырых яиц со 100 г растительного масла, которая смазывает слизистую желудка, препятствуя быстрому всасыванию алкоголя. Коктейль не из приятных, но с задачей справляется.

– Закусывайте чем-нибудь жирным. Жир связывает алкоголь.

– Не запивайте алкогольные напитки газировкой. Пузырьки ускоряют всасывание алкоголя.

– Не смешивайте напитки. Слабоалкогольные напитки быстро попадают в кровь, а крепкий алкоголь на некоторое время задерживается в желудке. При перемешивании напитков опьянение наступает быстрее и длится дольше.

Травяная аптека

Предприняты многочисленные исследования в области фитотерапии, чтобы выяснить, какие лекарственные растения помогают справляться с симптомами похмелья. Некоторые рецепты приводит книга «Фитотерапия алкоголизма», изданная научным центром наркологии здравоохранения России. Так, для предупреждения гипертонического криза, который часто развивается при алкогольном абстинентном синдроме, применяется настой плодов боярышника кроваво-красного.

1 ст. ложку измельченных плодов заливают 250 мл кипятка и, закрыв крышкой, прогревают на водяной бане 15 минут, настаивают в течение 45 мин. Процеживают, хорошо отжимая, принимают по половине-трети стакана 2-3 раза в день до еды.

Цветки девясила высокого – основной компонент фитокомпозиции протрезвляющего типа действия. В опытах на добровольцах было установлено, что при их применении содержание алкоголя в крови снижается быстрее, чем в контрольной группе. Для получения настоя одну столовую ложку с верхом сырья заливают стаканом кипятка, настаивают 30 минут, процеживают. Выпивают весь настой при сильном опьянении для быстрого отрезвления и облегчения похмельного состояния.

Клинические наблюдения свидетельствуют также об эффективности отвара корней щавеля конского при лечении алкогольного абстинентного синдрома. На протяжении первых двух часов после приема отвара у пациентов улучшалось самочувствие и расположение духа, уменьшалась головная боль и тошнота. Для его приготовления 5 граммов сырья заливают стаканом горячей кипяченой воды, закрывают крышкой и нагревают на водяной бане 30 минут, охлаждают при комнатной температуре в течение 10 минут, отжимают. Объем отвара доводят кипяченой водой до 200 мл. Принимают по трети стакана 2-3 раза в день до еды.

Все эти травы продаются в аптеках, торгующих лекарственными травами.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх