Кылварт: новая алкогольная политика государства несет молодежи неправильный посыл

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Кылварт.
Михаил Кылварт. Фото: Küllike Rooväli

По словам вице-мэра Таллинна Михаила Кылварта, новая политика государства, которая разрешает употреблять алкоголь в общественных местах, несет неверный посыл для молодежи.

По мнению вице-мэра, действующий уже два месяца новый закон как бы обязывает горожан смириться с этим раздражающим поведением, и у молодежи может сложиться впечатление, что в таком поведении нет ничего плохого, если это приемлемо на самом высоком уровне, пишет "Столица".

В законе написано, что нельзя употреблять алкоголь в зданиях и на территории учебных заведений только во время учебной работы. По словам Кылварта, это означает, что если дети после уроков придут на школьный двор играть в мяч, то их соседями там могут быть употребляющие алкоголь взрослые.

«Поразительно, что одним из аргументов социальной комиссии Рийгикогу стало то, что полиция из-за нехватки ресурсов не может следить за выполнением закона. И этот разговор ведется на фоне сокращения более чем 200 полицейских», - удивляется Кылварт

Исследования показывают, что горожане считают употребление алкоголя в общественных местах самым раздражающим нормальную городскую среду явлением. Таллиннская горуправа приняла постановление, которое запрещает употребление алкоголя в общественных местах по всему городу, кроме двух определенных зон на Тоомпеа и в Кадриорге.

В Эстонии на одного человека потребляется 10,6 литров чистого алкоголя в год. По оценке Международной организации здравоохранения (WHO), 6 литров абсолютного алкоголя на человека в год – это граница, в случае превышения которой здоровье народа уже может быть под угрозой.

«В составленной министерством социальных дел зеленой книге признается наличие проблемы, но при этом для решения проблемы ничего не предпринимается, скорее, наоборот», - отметил Кылварт.

Комментарии
Copy
Наверх