Вопрос читателя: можно ли поменять первичные водительские права на постоянные при наличии неоплаченных штрафов?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Водительские права. Иллюстративный снимок.
Водительские права. Иллюстративный снимок. Фото: Arno Saar / Õhtuleht

«Можно ли поменять первичные водительские права на постоянные, если у меня есть неоплаченные штрафы за нарушение ПДД?» – спрашивает читатель Tarbija24.

Отвечает главный специалист экзаменационного отдела Департамента шоссейных дорог Рутт Рийберг:

«Согласно частям 4 и 5 статьи 106 Закона о дорожном движении, лицо может ходатайствовать о замене первичных водительских прав постоянными после прохождения завершающего обучения, и если за последние 12 месяцев его не наказывали за нарушение требований дорожного движения. Здесь имеется в виду именно вступление наказания в силу, а не исполнение наказания (т.е. оплата штрафа).

Если у обладателя первичных водительских прав есть действующее наказание за нарушение требований дорожного движения, постоянные права ему выдаются после успешной сдачи экзамена по теории вождения.

Но несмотря на это мы советуем обязательно заплатить все штрафы.

У тех, кто только ходатайствует о водительских правах/первичных водительских правах, наказание должно быть исполнено. Это означает, что наказание теряет силу, когда с момента полной оплаты штрафа проходит 12 месяцев.

Дополнительную информацию можно получить по телефону Регистра дорожного движения 620 1200».

Комментарии
Copy
Наверх