НАТО – Балтии: мы подбодрим этот уголок мира, но баз не будет

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эмблема НАТО. Иллюстративное фото.
Эмблема НАТО. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Постоянного передового базирования сил и средств НАТО в Эстонии и других странах-«новобранцах» Североатлантического альянса в обозримой перспективе не будет.

Старший директор Совета национальной безопасности США по европейским делам Чарльз Купчан подтвердил это, отвечая на вопрос эстонского журналиста на брифинге в преддверии поездки президента США Барака Обамы в Европу, где тот посетит Таллин и примет участие в саммите НАТО в британском Уэльсе.

«Думаю, дискуссии в Уэльсе будут сосредоточены на мерах, необходимых для того, чтобы ободрить Эстонию и ее соседей, - сказал высокопоставленный сотрудник СНБ. - Мы будем наблюдать больше военной активности в вашем уголке мира, включая подготовку сил, учения, военные реформы, наращивание оборонного потенциала, усиленную ротацию сил НАТО в Эстонии и во всем регионе».

«Сомневаюсь, что мы увидим сдвиги в направлении так называемого постоянного передового базирования, - продолжил Купчан. - Существует так называемый Основополагающий акт о взаимоотношениях России и НАТО, и в этом акте рассматривается вопрос о создании постоянных баз. В данный момент НАТО воздерживается от сдвигов в этом направлении».

Поэтому, по словам американца, ключевым понятием станет не «постоянное», а «непрестанное» присутствие НАТО у российских границ. По его словам, оно означает «непрестанную ротацию, непрестанные учения» и другие подобные мероприятия.

На днях бывшая высокопоставленная сотрудница госдепартамента США Хезер Конли, принимая участие в дискуссии на эту тему в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне, заявила, что на практике «непрестанное» присутствие НАТО ничем не будет отличаться от «постоянного». «По правде говоря, в обозримом будущем это будет постоянное ротационное присутствие, и так его и нужно воспринимать», - заявила она.

СНБ США - одна из составных частей аппарата Белого дома, то есть администрации президента США. Она и организовывала брифинг для журналистов в режиме телеконференции.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх