Родительский страх станет детской фобией

София Солдатенко
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бояться собак, тараканов или лягушек – это нормально, а вот терять при их виде сознание или не выходить из дома из-за боязни встретить «милую зверушку» будет только человек, страдающий фобией.
Бояться собак, тараканов или лягушек – это нормально, а вот терять при их виде сознание или не выходить из дома из-за боязни встретить «милую зверушку» будет только человек, страдающий фобией. Фото: Интернет

Онемение, потеря сознания, тошнота, озноб, учащенное сердцебиение, чувство жара или холода – это только часть симптомов, которые могут возникнуть у страдающего какой-либо фобией человека. Конечно, проявляется фобия у каждого по-разному, но последствия всегда имеет одинаковые – она мешает полноценно жить.

Все мы чего-то боимся: одни испытывают страх перед насекомыми и грызунами, другие бояться потерять работу или остаться в старости одинокими. Но это не значит, что все люди поголовно страдают фобиями.

По словам психиатра Владимира Кукка,  обычный страх присущ каждому человеку, и это – проявление инстинкта самосохранения в ситуации реальной опасности, а также проявление оборонительного инстинкта, чтобы выжить. В свою очередь фобия – навязчивый страх в определенных условиях, боязнь определенных людей, ситуаций, предметов или явлений, когда реальная опасность отсутствует.

Страх или фобия?

Кукк отмечает, что диагноз о наличии фобии может поставить только специалист при личной консультации, но страхи можно предварительно отнести в разряд фобий по следующим признакам:

страхи высоко интенсивны по эмоциональным и вегето-соматическим проявлениям (например, учащенный пульс, повышение кровяного давления, затрудненное дыхание, дрожь, потливость, приступы жажды, двигательное беспокойство или торможение и др.);

конкретное содержание страха (открытые пространства, высота и т.д.);

страхи непреодолимы усилием воли;

страхи крайне тягостны;

страхи имеют навязчивый характер;

содержание страха чрезвычайно значимо для человека.

Поэтому если вы при виде таракана закричите на весь дом от ужаса, а потом прихлопнете его газетой, то это еще не повод приписывать себе блаттофобию (боязнь тараканов). Но если при виде этого «чудного» насекомого вас начнет трясти, перехватит дыхание или вы потеряете сознание, то стоит задуматься о консультации у психотерапевта.

Разновидностей фобий существует более пятисот. Из своего практического опыта Кукк выделяет следующие самые распространенные группы фобий: танатофобия (страх смерти, боли, болезней), социофобия (страх общения, общества, эмоционально-оценочная зависимость), фортунофобия (страхи перед будущим и судьбой), агрессофобии (страхи перед агрессией любого вида: физическое нападение, изнасилование или словесная агрессия). Несомненно, суть у каждой фобии разная, но любой панический страх вредит человеку – ограничивает способности и возможности личности, тормозит ее развитие, а значит и мешает наслаждаться жизнью в полной мере.

Ужас на четырех лапах

Фобии могут появляться по самым разным причинам и в любом возрасте. Одни страхи поселяются в душах людей еще в детстве и преследуют на протяжении всей жизни. «Когда мне было около пяти лет, меня укусила дворовая собака. До сих пор помню дикую боль в ноге и как подоспевшие на помощь родители разжимали ее челюсть, чтобы она отпустила меня, – рассказывает Виктор. – Сейчас я уже взрослый мужик, но все равно испытываю дикий ужас при виде собаки».

Кинофобия, или боязнь собак, у Виктора проявляется при виде абсолютно любой собаки, будь то огромный доберман или маленький щенок-дворняга. Страх одолевает его за считанные секунды, и если четвероногий объект кошмаров находится слишком близко, то Виктор теряет дар речи и не может пошевелиться. Если же собака мелькает где-то вдали, то Виктор старается как можно быстрее сбежать, пока страх не обездвижит его. «Конечно, подобная фобия очень мешает в повседневной жизни. Постоянно опаздываю на встречи, и причина не в отсутствии пунктуальности – пока обойдешь дворами всех собак, которые попадаются на глаза, полгорода уже на своих двоих обежишь. Один раз пришлось даже через забор перелезать, лишь бы не встречаться с лохматым монстром. Но разве такое объяснишь другим людям? Поэтому стараюсь без крайней надобности пешком не передвигаться, разве только на машине», – жалуется Виктор.

Объекта своего страха можно избегать годами, но он никуда не денется и может свалиться на человека в самый неподходящий момент. По словам Кукка, обычно страх со временем только усиливается, развиваясь в более серьезные формы: «В этом случае мы имеем дело с развитием фобии, поэтому необходимо расспросить специалиста и обратить внимание на критерии, говорящие о фобии.  Двигательное торможение – потеря дара речи, неспособность пошевелиться – является одним из признаков соматовегетативных  проявлений. И для людей, страдающих от фобий, очень характерна линия поведения – бегство».

Безусловно, если вы в детстве получили какую-либо травму, то впоследствии может быть вполне нормальным испытывать страх в аналогичных обстоятельствах. В качестве примера Кукк приводит такую ситуацию: если человека в детстве покусала большая собака и теперь он на всякий случай переходит на противоположную сторону улицы, когда видит кого-то с огромным псом,  – это обычный страх. Но если человек из-за боязни встретить любую собаку, например, отказывается от прогулок и не выходит из дома, это уже говорит о том, что страх достиг размеров фобии.  

Темнота – главный враг

Фобия может развиться и после сильного потрясения или неприятного события. «Я стояла вечером на безлюдной остановке. Потом будто из-под земли появился подвыпивший мужчина. Он пристально на меня посмотрел – глаза у него были бешеные – и пригрозил, что сейчас достанет нож и зарежет меня. К счастью, в этот момент подъехал автобус, и я быстро в него забежала, а тот мужик так и остался на остановке. Не знаю, был ли у него нож на самом деле, но меня до сих пор трясет только при воспоминании об этом», – рассказывает Татьяна.

Несмотря на то, что все закончилось благополучно,  девушка с тех пор боится ходить одна в темное время и нередко испытывает ощущение, что ее кто-то преследует. «По вечерам почти вообще не выхожу из дома, если только в сопровождении друзей или родных. Этот страх доставляет массу неудобств, например, если все-таки приходиться возвращаться домой поздно, то я вынуждена просить молодого человека проводить меня или кого-то из домашних встретить, иначе кажется, что я сойду с ума, пока дойду до квартиры», – добавляет Татьяна.

Кукк отмечает, что любая фобия, в том числе и ахлуофобия (или боязнь темноты), может усилиться и обрасти новыми симптомами, поэтому лучше всего начать работать со своими страхами на ранних этапах: «Девушка столкнулась с реальной опасностью, испытала сильный страх и приобрела психологическую травму. В дальнейшем этот страх получил развитие по невротическому типу. Страх привязывается к тем условиям, в которых он возник – в данном случае к темноте и к тем моментам, когда девушка остается одна. Для диагностики и решения проблемы, безусловно, необходима консультация у психотерапевта».

От отца к сыну

Страх может передаваться и по наследству – от родителей к детям. «Я до дрожи в коленях боюсь высоты. Каждый раз при попытке куда-то подняться у меня закладывает уши, начинает бешено биться сердце,  тяжело дышать, пересыхает во рту, а ноги становятся ватными,  и  единственное желание – лечь на землю или схватиться за другого человека, – рассказывает Александр. – Со стороны  люди замечают, что я в этот момент начинаю суетиться, не реагирую на окружающих, а глаза у меня лихорадочно бегают».

Александр уверен, что эта акрофобия (или боязнь высоты) передалась ему от отца, который испытывает ужас перед открытой высотой – если вокруг нет какого-то бордюра и не за что схватиться: «Правда, в отличие от меня, у папы нет таких явных проявлений страха – он только бледнеет, а руки немного трясутся. Конечно, подобная фобия ограничивает меня во многих сферах жизни – особенно, что касается путешествий. Поэтому я планирую для избавления от своего страха прыгнуть с парашютом. Может, после такого отчаянного шага навстречу своему страху мне станет легче?»

По словам Владимира Кукка, диагноз фобии можно поставить только при личной консультации с врачом, но по всем описанным Александром признакам, скорее всего, речь идет именно о ней. Насчет его способа побороть свой страх, психиатр настроен скептически:  «Борьба или желание избавиться от фобии ведет только к ее большему усилению. Например, тот же прыжок с парашютом может спровоцировать паническую атаку. Вместо того чтобы бороться, следует работать со своими проблемами.  Необходима особая тактика и проработка всех психотравм, обид и негативного опыта, а это лучше делать со специалистом, поэтому не занимайтесь самолечением».

Кроме того, психиатр отмечает, что родительский страх действительно может передаться детям и даже приобрести более сильную форму, как в случае с нашим героем. Поэтому страдающие фобиями родители должны вовремя от них излечиться, иначе своим баспокойным характером и поведением они создают определенную атмосферу в семье, в которой растет и воспитывается ребенок.

Если стены давят

Фобия – это не приговор, при правильном подходе от нее вполне реально избавиться. У Екатерины была страшная боязнь замкнутых пространств, притом страх этот она обнаружила совершенно неожиданно. Сама она всегда жила на первом этаже, да и друзья со знакомыми живут не выше третьего, поэтому лифтом пользоваться ей не приходилось до того момента, пока она не переехала в новую квартиру на шестом этаже.

«Первую свою поездку в лифте вспоминаю, как страшный сон: меня прошиб озноб, губы посинели, а вокруг все закружилось. Казалось, будто стены начинают сужаться и меня сейчас раздавит. Если бы муж тут же не выволок меня из лифта, наверное, потеряла бы сознание», – вспоминает Екатерина.

Квартиру они обменяли, но избавиться от поездок в лифте девушке не удалось – она устроилась на новую работу, но радость от получения хорошей должности омрачалась перспективой каждый день подниматься на восьмой этаж, где ей и предстояло работать. «Первое время, конечно, поднималась по лестнице, но я была новичком в коллективе, поэтому совсем не хотелось приклеить к себе ярлык „дамочки со странностями“, которая приходит каждое утро на работу вся взмыленная. Отказываться от любимой работы с хорошей зарплатой я не собиралась, поэтому решила работать над собой».

Клаустрофобию, или страх замкнутых пространств, ей помогли победить периодические тренировки. Для начала Екатерина в своем многоэтажном доме проезжала пару этажей. Потом постепенно в течение месяца увеличивала их количество каждый раз на один этаж.  После того как двери лифта закрывались и она оставалась наедине со своим страхом, Екатерина старалась говорить про себя детскую считалочку, что помогало ей не сбить дыхание и отвлечься. Благодаря таким уловкам и действиям, она смогла преодолеть свой страх и теперь не испытывает ужаса перед поездками в лифте.

Кукк отмечает, что в этом случае были применены методы отвлечения и «клин клином» (по-научному – десенситизация, десенсибилизация), но они были использованы грамотно, поскольку героиня действовала постепенно: «Необходимо научиться принимать  провокацию фобии, твердо и спокойно говорить  червяку страха – нет! И если возникнут неприятные ощущения, связанные с отказом подчиняться страху, адекватно отвечать на приближение фобии, то есть работать с предвестниками, используя психологический прием „клин клином“, но при этом владеть ситуацией, чтобы не нанести себе вреда».

В наше время специалист (психиатр или психотерапевт) может помочь справиться с любым видом фобии. Комплексный подход, который учитывает, например, структуру личности, взаимоотношения в семье и со значимыми людьми, мотивы поведения, отношение к ценностям жизни и так далее, ведут к решению всех проблем, связанных с фобиями. Главное – не пускать свои страхи на самотек и вовремя начать над ними работать.

Комментарии
Copy
Наверх