Чулки для молодых мужчин

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Чем раньше пациент начнет носить компрессионные чулки, тем лучше, говорит медсестра кабинета лечения тромбоза Восточно-Таллиннской центральной больницы Айре Пыдер.
Чем раньше пациент начнет носить компрессионные чулки, тем лучше, говорит медсестра кабинета лечения тромбоза Восточно-Таллиннской центральной больницы Айре Пыдер. Фото: Тайро Луттер

Такие чулки вполне могут понадобиться и молодым мужчинам. Речь идет о компрессионных чулках, которые помогают для лечения и профилактики венозной недостаточности.

В кабинет лечения тромбоза в Восточно-Таллиннской больнице могут обращаться за помощью и советом не только страдающие от тромбоза пациенты, но и беременные, а также люди, которым предстоят длительные авиаперелеты.

Медсестра Айре Пыдер, ведущая прием в этом кабинете, рассказывает о том, что собой представляет такое заболевание, как варикозное расширение вен, опровергает представление, будто им страдают в основном женщины старшего возраста. «От венозной недостаточности могут страдать и молодые женщины, и мужчины. Большое значение при этом имеет наследственная предрасположенность», – пояснила она.

Следует различать расширение поверхностных вен, не представляющее угрозы для жизни, и тромбоз, характеризующийся образованием тромбов в глубоких венах. Если венозные клапаны функционируют плохо или разрушены, под воздействием гравитации часть крови поступает обратно вниз, и вена расширяется.

Происходит застой венозной крови, чаще всего проявляющийся чувством тяжести и болью, нередко к вечеру ноги отекают так, что становятся словно бревна. Появляются ночные судороги в области лодыжек.

Хроническая венозная недостаточность развивается постепенно и поначалу может не иметь внешних проявлений. Женщины чаще мужчин страдают варикозом. Развитию этой болезни способствуют стоячая и сидячая работа, избыточный вес и гормональное лечение, зачастую ею страдают пожилые люди и беременные. Надо отметить, что с точки зрения физиологии вредна поза нога на ногу.

К сожалению, люди уделяют недостаточное внимание лечению этого часто встречающегося и прогрессирующего заболевания. «Жизни пациента оно не угрожает, но красивые ноги, как правило, вернуть не удается, да и качество жизни страдает», – сказала Пыдер, добавив, что из-за варикоза могут развиться жутко выглядящие и плохо поддающиеся лечению язвы.

Основой лечения хронической венозной недостаточности является компрессионная терапия, а именно – ношение компрессионных, или лечебных чулок. Производители предлагают лечебные чулки и гольфы по разной цене. В кабинете лечения тромбоза помогут подобрать подходящие. Чулки или гольфы должны быть точно по ноге, для этого нужно предварительно сделать измерение.    

«Чем раньше вы начнете носить компрессионные чулки, тем лучше. Их обязательно нужно использовать, если кто-то из родителей страдал варикозным расширением вен. Беременные женщины должны носить такие чулки со второго триместра», – посоветовала Пыдер.

Хотя рекомендация носить плотные чулки в жаркую погоду может показаться неуместной, следует все-таки воспользоваться ею, т.к. в жару болезненные ощущения усиливаются. Если по улице еще можно пройтись и без чулок или гольфов, то на работе, если в помещении есть  кондиционер, лучше их надеть. По словам Пыдер, пациенты, убедившиеся в том, что компрессионное белье приносит облегчение, с удовольствием носят его. Если у человека уже развился тромбоз, то без лечебных чулок ему не обойтись.

Компрессионные чулки следует надевать по утрам и снимать вечером перед сном. Чулки, сдавливая вены, способствуют ускорению кровотока, не дают венам расширяться, устраняют венозный застой, уменьшая боль. Максимальное давление приходится на область лодыжки, оно плавно уменьшается до середины бедра, направляя кровь в сторону сердца.

Выбирая лечебные чулки, следует обратить внимание на обозначение компрессии (давления) на упаковке – в миллиметрах ртутного столба (Mm/Hg). Если компрессия не указана, чулки не являются лечебными. Обозначение DEN свидетельствует лишь о свойствах чулочной нити, а не о компрессии. В профилактических целях рекомендуется носить белье с компрессией 15–23 мм рт. ст., при тромбозе глубоких вен до 30 мм рт. ст.

Хотя многие не рискуют носить лечебные чулки, смотрятся они довольно симпатично. Можно выбрать чулки разной толщины и цвета, с красивыми кружевами в верхней части и без кружев, есть компрессионные чулки, оставляющие открытыми пальцы. В холодное время года лучше носить компрессионные колготки, летом – гольфы.

Принимая в кабинете лечения тромбоза стоящих на учете по причине варикоза молодых мужчин, Айре Пыдер каждый раз спрашивает, носят ли они лечебные чулки. Большинство отвечают утвердительно. Компрессионные чулки носят и многие спортсмены, на собственном опыте убедившиеся, что они приносят облегчение.

В кабинете научат, как правильно надевать и носить компрессионное белье. Например, снимая вечером чулки, нужно обязательно нанести на ноги крем, так как под бельем кожа сохнет. Советы, как выбрать и носить компрессионное белье, можно получить и в аптеках.

Компрессионные гольфы для путешественников специально разработаны для людей, часто отправляющихся в путь на самолетах, поездах, автомобилях. Такие изделия имеют, как правило, полугодовую гарантию от производителей при условии, что их не стирают в стиральной машине и не сушат на солнце.

Цены на компрессионные чулки варьируются от 20 до 100 евро, гольфы стоят дешевле. Одна эстонская фирма выпускает качественные компрессионные гольфы, стоящие в аптеке 7 евро. Айре Пыдер советует носить их в целях профилактики.

Комментарии
Copy
Наверх