Горбачев предупреждает, что Европу может ждать «страшное побоище» из-за Украины

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Горбачев
Михаил Горбачев Фото: SCANPIX

Первый президент СССР Михаил Горбачев заявил, что в случае разрастания конфликта на Украине Европу может ожидать «страшное побоище». При этом политику России в этой стране он оценил как верную.

В интервью «Русской службе новостей» Горбачев подчеркнул, что Российской Федерации ни в коем случае нельзя вмешиваться: «Если наша страна вмешается, то такой пожар может быть, что не потушим потом всем миром. И правильно, что политики держат позицию».

«Надо сделать все, чтобы прекратить убивать друг друга, это же один народ. Если будут затронуты государства, масштабы расширятся, и полезут все участвовать там – мы можем выйти на страшное побоище в Европе. Но этого нельзя допустить», – сообщил экс-президент.

«Наше предложение было – открыть проходы, со всех этих котлов вывести людей. Кто-то сидит в теплых конторах и рассуждает. А в это время что творится с людьми, детьми, женщинами. Расстреливают родильные дома, школы, больницы разрушаются. Две тысячи только по официальной информации погибло людей, а раненых сколько», – напомнил Горбачев.

Ранее присоединение Крыма к России Горбачев назвал «исправлением ошибки СССР».

Комментарии
Copy
Наверх