Financial Times: Эстония и другие шесть стран НАТО создадут силы быстрого реагирования

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эмблема НАТО. Иллюстративное фото.
Эмблема НАТО. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Эстония и еще шесть стран, входящих в НАТО, создадут силы быстрого реагирования в рамках планов по укреплению обороны в ответ на вмешательство России на Украине. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на газету Financial Times. По данным издания, в новой структуре будет по меньшей мере 10 тысяч солдат.

Цель нововведения состоит в том, чтобы создать совместные экспедиционные силы для быстрого развертывания и проведения регулярных учений. Структура под британским руководством будет включать в себя военно-воздушные и военно-морские подразделения, а также наземные войска, пишет газета.

В проекте участвуют такие страны, как Эстония, Дания, Латвия, Литва, Норвегия и Нидерланды. Кроме того, заинтересованность в участии выразила Канада.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, как ожидается, объявит о создании этой военной структуры на следующей неделе. 4-5 сентября в Уэльсе состоится саммит НАТО, на котором лидеры государств рассчитывают договориться о реализации долгосрочного плана по укреплению восточных рубежей альянса. Российские дипломаты не получили приглашения на мероприятие.

Комментарии
Copy
Наверх