Департамент спасательной службы не рекомендует запускать китайские фонарики в Ночь древних огней

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Китайский фонарик. Иллюстративное фото
Китайский фонарик. Иллюстративное фото Фото: Liis Treimann

В преддверии Ночи древних огней Департамент спасательной службы напоминает, что о запуске китайских фонариков следует сообщать Летному департаменту, и рекомендуется не запускать фонарики.

По словам эксперта из отдела превентивной работы Департамента спасательной службы Кийры Уду, китайские фонарики красиво смотрятся в небе, но для специалистов это прежде всего источник открытого огня, и уже при поджигании или приземлении фонарика возникает потенциальная угроза пожара, передает ERR Uudised.

Уду отметила, что до сих пор в Эстонии не происходило серьезных несчастных случаев, вызванных китайскими фонариками, однако в этом году в Нымме фонарик приземлился во дворе одного из домов, и если бы он упал на крышу, то мог начаться пожар.

Хотя производители обещают, что фонарик должен сгорать в воздухе и приземляться уже остывшим, по словам Уду, многое зависит от погодных условий. Например, при слабом ветре фонарик не улетит далеко и высоко, а сильный ветер может унести его очень далеко.

Комментарии
Copy
Наверх