“Миру без нацизма” отказали в проведении митинга в Синимяэ

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
26 июля 2009 года в Синимяэ собрались ветераны Ваффен СС, а также члены "Клуба друзей Эстонского легиона".
26 июля 2009 года в Синимяэ собрались ветераны Ваффен СС, а также члены "Клуба друзей Эстонского легиона". Фото: Сергей Степанов / "Нарвская газета"

Ветераны 20 дивизии СС проведут 31 июля слет на высотах Синимяэ, где летом 1944 года проходили самые ожесточенные бои на территории Эстонии.
 

Как отмечается на сайте Союза борцов за освобождение Эстонии  в программе слета - отдание чести павшим эсэсовцам, возложение венков, выступления и речи, просмотр документального фильма "Синимяэ".

Организаторами разрешенного властями мероприятия названы Объединение ветеранов дивизии и молодежный клуб друзей Эстонского легиона, сообщает Интерфакс.

Тем временем правление некоммерческой организации "Ночной дозор", представляющее эстонских антифашистов, сообщило в среду, что им отказано в разрешении провести в этот день свой митинг.

"Остаётся только сожалеть, что местные власти с радостью дают разрешение на проведение неонацистских акций, а наш митинг в память о жертвах СС и нацистов, проведение которого поддерживает международное правозащитное движение "Мир без нацизма", запрещается под различными предлогами", - сказал Информационному порталу русской общины Эстонии baltija.eu член правления "Ночного дозора" Максим Рева.

Он отметил, что решение о дальнейших шагах будет принято после обжалования запрета в суде. "Мы не планируем отказываться от проведения нашего мероприятия в заявленном месте, пока не будет на руках решение суда. Уже после этого можно будет предпринимать какие то шаги. Митинг так или иначе состоится в Синимяэ, вопрос только в выборе конкретного места", - заявил М.Рева.

На высотах Синимяэ на северо-востоке Эстонии в 1944 году на протяжении нескольких месяцев шли ожесточенные бои. Гитлеровские войска, в составе которых была 20-я эстонская дивизия СС, сдерживали наступление советских войск, в которых сражались бойцы 8-го Эстонского стрелкового корпуса. По разным оценкам, в боях под Синимяэ потери обеих сторон составили около 200 тысяч человек.

Комментарии
Copy
Наверх