Кросс: в 1994 году Эстонию спасли четыре человека

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ээрик-Нийлес Кросс.
Ээрик-Нийлес Кросс. Фото: Toomas Huik

Вывод российских войск из Эстонии можно сравнить со всеми поворотными событиями в истории нашей страны, но не стоит забывать, что на эти процессы повлияли конкретные люди. Об этом на сегодняшней конференции в Рийгикогу заявил работавший в начале 1990-х годов дипломатом Ээрик-Нийлес Кросс.

Кросс подчеркнул в своей речи, что очень важно сравнить наши сегодняшние достижения с победами предков. Он привел в пример битву на день Св. Матфея в 1217 году и восстание Юрьевой ночи в 1343 году, передает Postimees.

«На самом деле на исторические процессы влияют люди. Сегодня в этом зале находятся три человека, без которых эти 20 лет были бы невозможны. Правильный человек оказался в правильном месте. Он достаточно умен, чтобы рисковать и достаточно смел, чтобы быть осторожным и в какой-то мере безумен, чтобы сделать невозможное. Существование таких людей меняет историю», - отметил Кросс.

«Я осмелюсь утверждать, что в 1994 году Эстонию спасли четыре человека – Тоомас Хендрик Ильвес, Юри Луйк, Март Лаар и Леннарт Мери. В них были те качества, о которых я говорил выше, но им также безумно везло», - добавил он.

Комментарии
Copy
Наверх