Песков пояснил слова Путина о государственности востока Украины

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин и Дмитрий Песков.
Владимир Путин и Дмитрий Песков. Фото: Sharifulin Valery/ITAR-TASS

В заявлении президента РФ Владимира Путина речь идет не о придании государственности Новороссии, а об инклюзивных переговорах внутри самой Украины. Такие пояснения журналистам дал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков после появившихся трактовок интервью, данного Путиным Первому каналу, пишет ИТАР-ТАСС.

"Появились трактовки, что, дескать, президент говорил о том, что это переговоры о государственности востока Украины. Если просто почитать его заявление, то понятно, что это не так, - отметил Песков. - Президент, собственно, говорил о тех самых инклюзивных переговорах, необходимость скорейшего начала которых была акцентирована достаточно давно еще в документах, которые подписывались в самых разных форматах".

"Это те самые инклюзивные переговоры, которые должны определить взаимоотношения с восточными регионами, то есть это - переговоры внутри Украины, касающиеся внутриукраинского устройства с тем, чтобы интересы восточных регионов страны, интересы Новороссии учитывались: как, в какой степени, с помощью каких механизмов и так далее. Вот что имелось ввиду президентом", - пояснил пресс-секретарь главы государства.

Песков добавил, что "речь абсолютно не идет" о придании какого-то статуса Новороссии.

"Это совершенно явствует из заявления президента. В данном случае это абсолютно неверная трактовка", - заключил он.

Только Украина может договориться с Новороссией об урегулировании конфликта, приняв во внимание интересы населения юго-востока, заявил пресс-секретарь президента России.

Он отметил, что нельзя говорить о договоренности между президентами России и Украины об урегулировании конфликта.

"Это невозможно. Потому что это не конфликт между Россией и Украиной, а внутриукраинский конфликт", - сказал Песков.

Комментарии
Copy
Наверх