Эстония впервые будет решать судьбу новых объектов ЮНЕСКО

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Табличка около Тартуской обсерватории, которая является частью геодезичечкой дуги Струве.
Табличка около Тартуской обсерватории, которая является частью геодезичечкой дуги Струве. Фото: Kalev Saar

В это воскресенье в Бразилии соберется Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО, в заседании которого впервые примет участие делегация Эстонии.


Комитет примет решения по ходатайствам о пополнении списка всемирного наследия новыми объектами.

На рассмотрение представлено 32 новых объекта, 24 из них относятся к культурному наследию, 6 – к природному наследию, а два объекта представлены на основании как культурной, так и природной ценности.

«Комитет стоит перед выбором: поддержать очередные ходатайства западно-европейских стран, имеющие неоспоримое качества и широко представленные, или малопредставленные редкие памятники в регионах», - рассказал один из руководителей эстонской делегации, профессор Художественной академии Март Кальм.

В настоящий момент в список всемирного наследия включено 890 объектов в 148 государствах. В Эстонии с 1997 года в список входит таллинский Старый город, а с 2005 года – сохранившиеся сооружения Дуги Струве, представленные в сотрудничестве 10 государств.

Дуга Струве - сеть из 265 триангуляционных пунктов, заложенных в землю двухметровых каменных кубов. Протяженностью дуги, созданной в 1816-1855 гг. для определения параметров Земли, составляет около 2800 км. Дуга Струве тянется от Норвегии до Украины. В Эстонии находятся три объекта геодезической дуги.

Комментарии
Copy
Наверх