Израиль экспроприирует земли у Палестинской автономии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Поселение Геваот.
Поселение Геваот. Фото: Reuters

Израиль объявил о планах экспроприировать четыре квадратных километра территории Палестинской автономии на Западном берегу реки Иордан, сообщает Би-Би-Си. Как говорят активисты движения против расширения поселений, если решение об отчуждении земель южнее Вифлеема воплотится в жизнь, это станет для Израиля крупнейшим подобным захватом территории за последние 30 лет.

Израильские представители заявляют, что готовящаяся экспроприация – ответ на похищение и убийство трех еврейских подростков, которое произошло здесь в июне.

Палестинцы в связи с этим заявляют, что против Израиля необходимо применить дипломатические меры. США призвали Израиль отменить планы по захвату земли.

О решении было объявлено в воскресенье: о плане экспроприации сообщили в департаменте израильской армии, отвечающем за административные вопросы на Западном берегу.

Отчуждение земли в районе еврейских поселений Гуш-Эцион дает возможность расширить поселение Геваот и вести новое строительство на территории, где, как подчеркивают представители Палестинской автономии, много оливковых рощ.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх