Начал работу сайт на тему притеснений в школах

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Школьники.
Школьники. Фото: Elmo Riig

По инициативе детского омбудсмена создана домашняя страница «Свободная от притеснения школа», где можно найти практические рекомендации по предотвращению притеснений и разрешению случаев притеснения.

По словам Кристи Парон, советника канцлера юстиции, предотвращение притеснений требует нашего общего вклада.

«Притеснения являются серьезной проблемой в школах Эстонии, ими приходится систематически заниматься, и при этом стоило бы помнить, что результативное предупреждение притеснений требует наших совместных усилий. Сотрудничать должны школа и родители. Не менее важна роль общества, формирующего верные установки», – сказала Кристи Парон.

Она подчеркнула, что притеснения могут иметь место только в том случае, если наблюдающие со стороны – и дети, и родители – одобряют это прямо либо косвенно и не реагируют на это.

На веб-сайте детского омбудсмена «Школа без притеснения» поясняется, что собой представляет притеснение и как с ним бороться, одновременно предлагаются способы создания более безопасной школьной среды.

На веб-сайте приведены отдельные указания как для учащихся, учителей, руководителей школ, родителей, так и для опорных специалистов.

При этом приводятся, например, правила для учащихся, которых притесняют, и для тех, кто сам является притеснителем. Учителя же найдут на веб-сайте примеры указаний, что необходимо сделать для предотвращения притеснения, как создать в классе позитивную атмосферу и как решить случаи притеснения. Практические наставления имеются и для родителей, например, разъясняется, как понять, притесняют ли ребенка или он сам притесняет других и что следует предпринять в этих ситуациях.

На веб-сайте «Школа без притеснения» имеются ссылки на разные программы по профилактике притеснений и тематические страницы, приведен список полезной литературы. Домашняя страница доступна на эстонском и русском языках, она совместима со смарт-телефонами.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх