Минфин снижает прогнозы по экономике, но утверждает, что всё не так плохо

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Строители фирмы Nordecon.
Строители фирмы Nordecon. Фото: Erik Prozes / Postimees

Хотя Министерство финансов Эстонии ощутимо снизило прогноз развития экономики как на текущий, так и на следующий годы, бюджетные поступления все же не сократились и негативного дополнительного бюджета ожидать не приходится. Об этом пишет «Столица».

Сегодня Минфин снизил прогноз экономического роста Эстонии (по сравнению с весенним прогнозом) на 2015 год на 1 процент – до 2,5 процента. На текущий год министерство тоже смотрит более скептически, чем весной:  прогноз сокращен на 1,5 процента, а рост экономики оценивается всего в 0,5 процента.

«Когда речь идет о бюджете, то есть более важные показатели, чем обобщенный показатель ВВП. Так, если номинальный рост ВВП в этом году составил три процента, а реальный рост — 0,5 процента, то рост зарплатной массы составил 6,4 процента, потребительские компоненты выросли на 4,9 процента и налоговые поступления за первые семь процентов выросли на целые 7,9 процента», - пояснил заместитель заведующего отделом финансовой политики министерства Свен Кирсипуу в среду на презентации летнего экономического прогноза Минфина.

Налоговые поступления центрального правительства по сравнению с показателями бюджетной стратегии выросли на 41,8 млн евро. В основном прогнозируется 20-процентный рост поступления налога с оборота. Остальные налоги поступают с небольшим плюсом, поступление социального налога сохранится на том же уровне и акциза с алкоголя поступит, скорее всего, на 4 млн евро меньше, чем предусмотрено стратегией, добавил Кирсипуу.

По его словам, не ухудшились и перспективы бюджета 2015 года. «Бюджет в структурном профиците, а начиная с 2016 года и в номинально сбалансированном состоянии. Долговая нагрузка сократится до 8,2 процента ВВП», - перечислил министр финансов Юрген Лиги.

«Ощутимо выросла эффективность сбора налогов, с одной стороны, благодаря новым законам и с другой — непосредственной деятельности налогового департамента. Важно, чтобы номинальное и структурное равновесие бюджета не разрослось бы в силу особенности политического или экономического цикла, поскольку в случае ухудшения условий истинную цену будет иметь только наличность».

В соответствии с прогнозом, налоговые поступления весной 2015 года останутся на прежнем уровне. На 20 млн евро меньше будет поступление социального налога, прогноз снижен до 2,37 млрд евро. В то же время, к 2015 году на 27 млн евро до 1,87 млрд евро вырастет предполагаемое поступление налога с оборота. «Причиной тому является урезание прогноза роста занятости», - пояснил Кирсипуу.

Доходы бюджета несколько ухудшатся, поскольку доходы от дивидендов государство в 2015 году планирует взять в существенно меньшем объеме и в 2015 году бюджет будет номинально на 0,5 процента в минусе от ВВП.

«Больничная касса в то же время останется в профиците, как и Касса страхования от безработицы. Размер резервов в Кассе страхования от безработицы должен расти, поскольку растут средние зарплаты и, тем самым, увеличатся и обязательства по выплатам в кассу», - добавил Кирсипуу.

Он добавил, что в ближайшие годы дефицит будет финансироваться из резервов и, по бюджетным причинам, государственная касса займы брать не должна будет.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх