Путин предоставил российское гражданство известной украинской спортсменке

Анна Буряк.

Президент России Владимир Путин предоставил российское гражданство известной украинской спортсменке Анне Буряк. Соответствующий указ опубликован на интернет-портале правовой информации.

В начале этого года спортсменка переехала в Россию на постоянное место жительства и обратилась в Федерацию современного пятиборья с просьбой предоставить ей возможность выступать за сборную РФ, сообщает портал Lenta.ru.

В 2013-м она выиграла два этапа Кубка мира, завоевала серебряную медаль чемпионата Европы в личном первенстве и стала чемпионкой мира в смешанной эстафете, которая является одним из новых видов программы в этом виде спорта. Удерживает она лидирующие позиции и в текущем сезоне.

Согласно правилам, чтобы выступить на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро, ей нужно будет получить специальное разрешение Олимпийского комитета Украины.