К 75-летию начала войны в Польше говорят об Украине

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Путин и Туск на встрече в Польше.
Путин и Туск на встрече в Польше. Фото: AP / Scanpix

Премьер-министр Польши Дональд Туск отметил 75-летие начала Второй мировой войны, проведя параллели с нынешним конфликтом на востоке Украины. 

Выступая на церемонии возложения венков к мемориалу погибшим польским морякам в Гданьске на севере Польши, Туск заявил, что и нападение нацистской Германии на Польшу, и нынешние события на Украине в равной мере не располагают, как он выразился, к "наивному оптимизму", сообщает Би-би-си.

Как передает находившийся там корреспондент Би-би-си Адам Истон, Туск особо указал, что в наши дни уроки Второй мировой войны как никогда актуальны, а фраза "хватит войны" звучит необычайно остро.

Польша активнее многих других стран поддерживает ужесточение санкций против России, поддерживающей сепаратистов на востоке Украины, несмотря на то что ответные меры Москвы Нажатьсильно ударили по польским производителям яблок и других продовольственных товаров.

Комментарии
Copy
Наверх