МВД Украины: вторжение России началось еще 24 августа

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Российские войска начали крупномасштабную военную операцию на территории Украины еще 24 августа, сообщил советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко. 

Киев обвиняет Москву в военном вторжении и непосредственном участии российских военных в боях на востоке Украины, Москва категорически отвергает эти обвинения, сообщает Би-Би-Си.

Президент Украины Петр Порошенко после совещания с представителями фракций Верховной Рады в понедельник решил пока не объявлять военное положение в стране.

"Фактически вся эта проблема возникла в том числе из-за того, что не были во время приняты действия после прихода российской армии, а пришла она не 27 августа под Новоазовском, а 24 под Саур-Могилой и Амвросиевкой. Это была прямая агрессия. Пришли вооруженные до зубов Рязанская, Костромская воздушно-десантные дивизии с полным боекомплектом и напали на наших ребят, которые там были уже месяцами, уставшие, с заканчивающимися боекомплектами", - заявил Антон Геращенко в интервью украинскому "5 каналу".

Ранее министр обороны Украины Валерий Гелетей в своем "Фейсбуке" написал, что российские военные участвуют в конфликте "дивизиями и полками", и что Москва готова применить против Украины тактическое ядерное оружие.

Российский МИД раскритиковал заявления Гелетея, сочтя их "неадекватными".

Поздно вечером в понедельник Петр Порошенко провел расширенное заседание Генштаба вооруженных сил Украины по ситуации на востоке, однако о принятых решениях ничего не сообщается.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх