Медики настаивают на повышении зарплат

Тийна Кауквере
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pm

Переговоры Профессионального союза работников здравоохранения Эстонии и Союза больниц по коллективному договору продвигаются с трудом, т.к. Союз больниц считает требования врачей утопическими.

Новым препятствием на переговорах стало то обстоятельство, что Совет Больничной кассы уменьшил планируемое поступление налога на медстрахование и принял решение в следующие два года не использовать для медицинской помощи нераспределенную прибыль Больничной кассы (БК). Наибольшая экономия коснется помощи врачей-специалистов. Первоначальный бюджет урезали на 24 млн евро.

Союз больниц сделал пока предложение врачам только в отношении зарплат. По словам представителя Союза больниц Урмаса Суле, при этом исходили из бюджетного прогноза. «Это предложение для нас неприемлемо», – сказала генсекретарь Союза врачей Катрин Рехемаа.

Если вспомнить требования о зарплате, которые выдвигались во время забастовки, станет понятно, что сейчас у работников здравоохранения более скромные требования. Так, во время забастовки врачи настаивали на том, чтобы минимальная зарплата с 1 января 2012 года составляла 8,6 евро и с 1 января 2014 года – 12 евро в час. Медсестрам требовали повысить зарплату соответственно до 5,5 евро и 7,7 евро в час, санитаркам – до 3 и 4,2 евро в час.

Сейчас врачи выдвигают следующее требование: в 2015 году довести минимальную зарплату до 9,5 евро в час и в 2016-м – до 11 евро в час. Зарплата – лишь часть требований врачей. «Действующий коллективный договор заканчивается в этом году, и с 1 января должен начать действовать новый. Мы не можем сказать, когда будет заключен этот договор», – сказала Рехемаа.

Как сказал Суле, все требования врачей не могут быть выполнены: «Повышение зарплат работникам здравоохранения только на один процент обойдется в три миллиона евро». «Маловероятно, что наши требования будут выполнены в полном объеме и коллективный договор будет заключен в представленном нами виде. Мы готовы идти на компромисс», – заметила Рехемаа.

«В первом проекте бюджета БК на 2015 год, представленном совету, запланирован расчетный рост зарплат работников здравоохранения на 6,2 процента. Это быстрее, чем рост средней зарплаты в Эстонии по прогнозу Минфина», – пояснила пресс-секретарь БК Катрин Романенков. БК готовит вторую версию бюджета, в которой будут определены направления на следующий год по распределению средств медицинского страхования.

Союз врачей, как заверила Рехемаа, ратует за то, чтобы переговоры проходили в спокойной обстановке, но в случае необходимости будут задействованы меры по оказанию давления. Переговоры между медиками и больницами продолжатся 15 сентября.

Комментарии
Copy
Наверх