Основа успешного общества

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Урмас Немвальтс

Первое сентября — начало нового учебного года. Это очень важный день, и в первую очередь для тех 15 000 детей, для которых 1 сентября 2014 года знаменует начало школьного пути. Но этот день имеет важное значение не только для 137 000 учащихся общеобразовательных школ, но и студентов, и учащихся профучилищ, и взрослых, которые получают дополнительное образование или осваивают новую специальность.

Если мы хотим быть развитым и преуспевающим обществом, начало учебного года могло бы стать для каждого из нас неким внутренним импульсом. Чтобы мы задумались о том, в каком состоянии сейчас находится школа и система образования в Эстонии.

Рассуждая о системе образования, мы всегда заводим речь о реформах, которые касаются учебных программ, школьной сети, условий труда учителей и т.п. Иногда раздаются мнения, что школу следует оставить в покое – она устала от реформ. Ведь уровень наших учащихся по международным меркам очень хороший (это, например, показали результаты теста  PISA), зачем же постоянно все менять? В то же время сторонники образовательных инноваций уверяют, что наша школа отстала от времени, она застыла почти в XIX веке и ей срочно нужна основательная реорганизация.

Видимо, истина, как обычно, где-то посередине. Разумеется, для успешного функционирования системы образования ей необходима определенная стабильность, но точно так же, как меняется мир вокруг нас, претерпевают изменения различные сферы, и сфера образования в первую очередь. И в самом деле, наши школы никогда не стояли на месте.

Дигитальный переворот в школе, о котором уже так много говорилось, конечно, не может произойти за один день – это не просто гос­поставка планшетных компьютеров. Вопрос в содержании образования, а не только в средствах. Общест­ву предстоит серьезная  дискуссия по поводу повышения возраста всеобщего обучения до 18 лет – если гражданин не в сос­тоянии получить среднее образование, пусть хотя бы получит специальность. Министерство образования готовит подробный анализ на эту тему.

Больным вопросом по-прежнему остается учительская зарплата. И его надо решать, чтобы удержать достигнутый уровень и привлечь в школу думающую молодежь. В интервью Õpetajate Leht министр образования Евгений Осиновский заявил, что для обеспечения привлекательности профессии учителя необходимо повысить зарплату на 30-40%. Признаком преуспевающего общества могла бы стать готовность отказаться в дискуссиях на школьную тему от мелочности, сведения счетов и корысти.  

Поэтому зарплата учителей не должна быть способом извлечения временной политической выгоды, когда дыры латаются только для того, чтобы затем долго и громогласно «выезжать» на этом вопросе.

Увеличение зарплат могло бы стать темой установления долговременного принципиального политического консенсуса и поисков наилучшего из возможных решений. Численность учащихся сокращается, и демографические процессы требуют дальнейшего реформирования школьной сети. Лица, принимающие решения, тоже могли бы серьезно подумать на эту тему, вместо того, чтобы в поисках дешевой популярности ставить друг другу палки в колеса.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх