Работодатели в Эстонии чаще всего дискриминируют родителей маленьких детей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Уход за ребенком и работа под силу не каждой женщине.
Уход за ребенком и работа под силу не каждой женщине. Фото: SCANPIX

На сегодняшний день уполномоченному по правам человека поступает больше всего жалоб от матерей маленьких детей, которые возвращаются из декретного отпуска, также жалуются на дискриминацию беременные.

В начале этого года уполномоченному по правам человека поступило уже 122 жалобы на неравное обращение, а за весь прошлый год было 166 жалоб, пишет Tarbija24.

«В этом году к нам часто обращаются с жалобой на то, что работодатель не хочет принимать женщину после декретного отпуска обратно на работу. Работодатели сокращают тех, кто выходит из декрета, или другими способами пытаются прекратить рабочие отношения», - сказала уполномоченная по правам человека Мари-Лийз Сеппер.

«Такое поведение грубо нарушает права вышедшей из декретного отпуска женщины, которую, кстати, защищает закон. Призываю всех работодателей уважать право женщины вернуться после декрета на работу», - подчеркнула Сеппер.

«Вместе того чтобы отталкивать родителей, вы могли подумать, как сделать ваше предприятие дружелюбным по отношению к семье. Это может вдохновлять как старых, так и новых сотрудников, ведь именно счастливый и довольный сотрудник больше вкладывается», - заметила уполномоченная по правам человека.

Сеппер напоминает, что родители, которые столкнулись с дискриминацией, могут обратиться за советом в канцелярию уполномоченного по правам человека. Кроме того, уполномоченному можно звонить по средам с 10.00 до 14.00.

«Благодаря норвежской поддержке, которая будет действовать до конца следующего года, мы можем помочь людям обратиться за возмещением ущерба в комиссию по трудовым спорам или в суд. Если права были нарушены, закон о равноправие предполагает денежную компенсацию. Мы помогаем людям получить компенсацию по факту дискриминации от комиссии по трудовым спорам», - сказала Сеппер.

Также в этом году больше, чем прежде, поступало жалоб на то, что работодатель неравно обращается с подчиненным из-за цвета кожи или из-за этнического происхождения. Так, работающие в Эстонии граждане Латинской Америки или Южной Азии предъявили жалобы по факту дискриминации.

Если рассматривать поступившие жалобы по сферам деятельности, больше половины претензий предъявляют сотрудники обслуги.

Комментарии
Copy
Наверх