Ничья обернулась для эстонского гонщика победой

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На чемпионате Финляндии по ралли эстонский гонщик Карл Крууда одержал победу в своем классе с минимальным преимуществом.
На чемпионате Финляндии по ралли эстонский гонщик Карл Крууда одержал победу в своем классе с минимальным преимуществом. Фото: Karli Saul

«Вечером я взял секундомер и попытался остановить его за одну секунду – это не так-то просто. Автомобили, несшие­ся на огромной скорости по лесной дороге, финишировали с одним временем. И хотя я выиграл, это нельзя считать победой в полной мере. Это как в футболе, когда после 90 минут счет остается ничьим, а победа достается по пенальти», – сказал Карл Крууда, победивший на этапе чемпионата Финляндии по ралли с очень небольшим преимуществом.

На самом деле победа Крууда висела на волоске. Если бы он на одну десятую секунды позже сообразил, что для последнего испытания выбрал слишком медленную скорость, то проиграл бы на финише. По итогам ралли у него одинаковое время с Юхой Сало, а Ари Вихавайнена он опередил всего на 0,9 секунды. Крууда был объявлен победителем, т.к. на первом скоростном испытании показал скорость выше, чем Сало. Но эта разница составила всего 0,5 секунды!

«Перед последним испытанием самым главным для нас были очки в своем классе. Мы опережали Вихавайнена на семь секунд, это довольно много, поэтому решили не рисковать, чтобы из-за какой-нибудь досадной ошибки не потерять очки. После того как примерно половина дистанции осталась позади, я понял, что этой скорости недостаточно для победы, – сказал Крууда. – Я понял, что нужно было раньше жать на газ». Крууда и штурман Мартин Ярвеоя победили не только в своем классе, но и одержали победу в общем зачете.

Крууда не первый эстонский автогонщик, выигравший ралли с таким небольшим преимуществом. В 1997 году на Таллиннском ралли Ивар Райдам и Рихо Партс показали одинаковый результат, первое место тогда присудили Райдаму, победившему на первом скоростном испытании.

В Финляндии Крууда участ­вовал в ралли на Ford Fiesta Super-2000. Именно за рулем этого автомобиля он чувствует себя наиболее комфортно. «Мы держали под контролем весь ход соревнований. Для нас очень важно было опередить лидирующего в этом классе Яркко Никара, ему хватило выдержки только на два испытания», – сказал Крууда, ставший перед последним этапом чемпионата Финляндии лидером. Вихавайнен проиграл ему 15,5 и Никара – 19 очков.

Последний этап чемпионата Финляндии пройдет в сентябре, и до него Крууда, очевидно, не будет участвовать в других соревнованиях. В этапах чемпионата мира он примет участие в двух последних соревнованиях этого сезона в Испании и Великобритании. В классе WRC2 Крууда сейчас четвертый.

Крууда, удерживающий лидерство в Super-2000, R5 и в классе старых машин WRC, не единственный эстонец, занимающий в своем классе на чемпионате Финляндии первое место. После ралли в Турку на автомобилях группы N в лидеры вышел Каспар Койтла, заняв второе место в своем классе.

«Мы потеряли много времени из-за проблем с фарами, но в конечном итоге показали неплохой для нас результат. Наша новая цель – выиграть последний этап в Тампере!» – приводит слова Койтла сайт rally.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх